Обама пока оружия Украине не даст. Но есть и хорошая новость (обновлено)
09.02.2015 20:11

Американский президент Барак Обама надеется на дипломатическое решение конфликта на востоке Украины, но если этого не произойдет санкции в отношении России усилятся. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Если не удастся найти понимание дипломатическим путем, к чему прилагает много усилий фрау Меркель, уровень санкций будет расти", - предостерег Обама, передает INSIDER.

Он также отметил, что решение о предоставлении летального оружия Украине не принято, но признал, что Украина самостоятельно не может противостоять агрессии России. "Нельзя, чтобы в 21 веке границы Европы менялись под автоматом", - отметил Обама.

"Если дипломатия провалится, то боевое оружие будет одним из последних способов решения конфликта в Украине", - отметил Обама, передает УНН. Он подчеркнул, что перспектива военного решения конфликта в Украине - нулевая.

По словам Обамы, агрессия России и санкции - два главных вопроса, которые обсуждались с канцлером ФРГ. "Россия и пророссийские сепаратисты нарушили все договоренности "минских соглашений". Россия не вывела свои войска, а прислала еще больше артиллерии, танков, ракетных установок в восточные регионы Украины. Еще больше украинцев были вынуждены покинуть дома", - отметил президента США.

"Мы можем положить выплату большой цены на Россию. Россия уже заплатила значительную цену за свои действия: сначала в Крыму, а затем в восточной Украине. Это еще не слишком сбило Путина с его курса, но создало действительно измеряемое влияние на экономику. Хочу надеяться, что эта цена будет и дальше обременительной для Путина, чтобы это подтолкнуло его к дипломатическому решению вопросов. Я не могу пока сказать, приведет ли это к успеху. Но могу сказать, что успех будет из-за бесконечного терпения госпожи Меркель. Если он (успех - ред.) не будет достигнут, то мы будем накладывать еще большую цену. Мы не остановимся. Хочу вас заверить, что та степень, до которой мы можем поддерживать такие мероприятия вместе с Евросоюзом достаточно высокая", - сообщил Обама.

Украине следует ожидать дальнейшую финансовую помощь, сказал он. "Если дипломатично конфликт не будет разрешен, то мы будем рассматривать другие пути и я попросил своих экспертов рассмотреть возможные пути предоставить Украине оборонное оружие, но решение еще не принято", - отметил Обама.

Также президент США отметил, что одним из главных заданий сегодня - удержать экономику Украины от развала.

"Есть еще большая проблема, которая нас беспокоит. Украинская экономика должна держаться. Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Арсений Яценюк должны продолжать выполнять реформу. Я рад видеть, что у нас есть сотрудничество, что у нас есть МВФ и Евросоюз. Они помогают поддерживать экономику Украины, давать ей опору, и в продолжении тех антикоррупционных мероприятий, которые сейчас проводятся", - сообщил Обама.

"Что еще мы можем сделать для Украины, чтобы помочь ей преодолеть экономический аспект. Люди на местах чувствуют, как происходит трансформация Украины. Если этот эксперимент провалится, вот провалится и весь проект большой и независимой Украины. Поэтому не должен провалиться, мы сделаем все, чтобы предоставить Украине поддержку", - отметил Обама.

Он также добавил, что если дипломатия на этой неделе провалится, то усилия будут продолжены в объединенном сильном русле - силами Европы и США. "Этого не изменить, несмотря на наши тактические разногласия", - сообщил Обама.

В свою очередь Меркель заявила: "Мы придерживаемся того же принципа - неприкосновенность территориальной целостности. И могу сказать европейцам, если мы уступим этим принципам территориальной целостности стран, то мы не сможем тогда поддерживать какую-то здоровую систему мира в Европе. Это не промежуточный этап - это один из важнейших моментов", - отметила Меркель.

Она также отметила, что Россия нарушила территориальную целостность Украины по двум направлениям - в Крыму, а также на Донбассе.

"Сейчас, во время украинского кризиса, мы очень плодотворно общаемся с США, со всей Европой по поводу санкций, дипломатических инициатив. Это все будет продолжаться. Это основные решения, которые должны передать России - мы продолжим дипломатические меры, решение, несмотря на то, что у нас было много отступлений, уступок", - отметила Меркель, добавив, что дальнейшие переговоры позволят принять дипломатическое решение по урегулированию конфликта.

"Мы должны направить все наши усилия в русло дипломатических решений", - подытожила Меркель.