30.11.2004 16:37
Во вторник, 30 ноября, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, которая рассматривает жалобу доверенного лица Виктора Ющенко Николая Катеринчука на постановление ЦИК от 24 ноября 2004 года об объявлении избранным президентом Украины Виктора Януковича, отложила принятие решения по ходатайству доверенных лиц Януковича о вызове в качестве свидетелей 35 председателей территориальных избирательных комиссий Луганской и Донецкой областей до того, как получит объяснения со стороны ЦИК, заинтересованных в деле лиц и до исследования других документов.

Как передает УНИАН, представители Януковича (заинтересованная в деле сторона) подали данное ходатайство, потому что считают “абсолютно необъективной позицию заявителя” (представителей Ющенко), который указывает на многочисленные грубые нарушения избирательного законодательства только в двух областях – Донецкой и Луганской.

К тому же для представителей Януковича кажется странным, что их оппоненты считают “большую явку избирателей (в этих областях) ненормальной и аномальной”. Именно поэтому, по их мнению, необходимо вызывать для получения свидетельств председателей 23 ТИК Донецкой области и 12 Луганской.