Переговоры в Берлине завершились. МИД Украины оптимистичен
10.02.2015 08:01

Встреча заместителей глав МИД "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция, Украина) в Берлине завершилась. Она длилась более семи часов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

Ранее другой источник в дипломатических кругах сообщал, что встреча проходит в конструктивном ключе. Встреча проходила в МИД Германии в закрытом режиме.

Переговоры представителей министерств иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ в Берлине по решению конфликта на Донбассе были трудными, но дали результат для встречи лидеров стран "нормандской четверки".

Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в своем "Твиттере".

"Только что закончились восьмичасовые трудные переговоры в Берлине с некоторыми ощутимыми результатами для встречи лидеров государств в "нормандском формате" в Минске", - цитирует дипломата УНИАН.

Консультации в германской столице предваряют возможное проведение в Минске 11 февраля саммита "нормандской четверки". Стороны, как сообщают источники, должны сосредоточиться на выработке совместного документа по урегулированию ситуации в Донбассе.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пока неясно, состоится ли 11 февраля встреча президентов в "нормандском формате". По словам Штайнмайера, перед тем, как этот саммит состоится, должно быть сделано еще много работы по ряду "открытых пунктов".

Президент России Владимир Путин также ранее заявил, что саммит в Минске может не состояться, если до 11 февраля четырем лидерам не удастся договориться по "ряду пунктов".

На прошлой неделе члены Европейского союза достигли согласия относительно списка лиц и организаций, в отношении которых планируется ввести санкции из-за кризиса в Украине. Новые санкции должны ввести против 19 человек, в том числе 5 граждан России, и 9 организаций.

Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, "принцип введения санкций останется в силе, однако внедрение этих мер будет зависеть от ситуации в зоне конфликта".

Также напомним, спикер МИД Евгений Перебийнис заявил, что лидеры ведущих стран мира все же надеются на конструктивное решение переговоров в Минске, но и не исключают неутешительный результат. "Запад сегодня все же надеется на какое-то конструктивное решение ситуации. Но готовится и к плохому сценарию", - сказал он.