Как украинцев «нагревают» на тепле
10.02.2015 11:06

Украинские потребители переплачивают за отопление свыше 1,5 млрд грн в год. Причиной таких затрат являются устаревшие нормативы расчетов тарифов на услуги отопления, которыми пользуются уже более 20 лет.

Такого мнения придерживается кандидат экономических наук Николай Шлапак, передает «Зеркало Недели».

По его мнению, таких затрат на отопление можно избежать установив счетчики тепла в домах. Ведь, тарифы для потребителей, не имеющих прибора учета тепла завышены примерно на 27%.

«Анализ данных теплоснабжающих компаний, представленных НКРЭКУ для утверждения тарифов, свидетельствует, что заложенные в тарифы нормативы (удельные нормы затрат тепловой энергии на централизованное отопление для домов без приборов учета) являются завышенными и в среднем для Украины на 27% превышают соответствующие расчетные показатели для домов, в которых установлены приборы учета», - отмечает господин Шлапак.

В частности, если сравнить средние нормы расхода тепла для домов, которые оборудованы счетчиками и домов, которые не имеют в городах 5 областей, то житель Черкасс, который проживает в доме без счетчика в квартире площадью 50 кв. м, за отопительный сезон оплатит около 2835 грн, однако сосед в доме с установленным счетчиком, может заплатить лишь около 1940 грн в год, или 323 грн в месяц. Разница - 900 грн в год.

«Если же представить, что тариф на централизованное отопление вырастет до коммерческого уровня, то разница в платежах взлетит до 3183 грн в год, или 530 грн в месяц», - отмечает эксперт.

Больше всего потребителей без счетчиков получают тепловую энергию от теплоснабжающих организаций в Одессе (96,8%), Полтаве («Полтаватеплоэнерго» - 93,4%, «Полтаваоблэнерго» - 82,9%), Луганске (83,6%), Харькове (69%). В Киеве процент потребителей «Киевэнерго», что не имеют средства учета тепловой энергии, в 2014 году составлял 66,9%.

Так, по состоянию на 2014 год 60% потребителей тепловой энергии живут в домах, не оснащенных тепловыми счетчиками, и платят за тепло, которое не потребили.

«Отсутствие учета тепловой энергии лишает стимула принимать меры по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Владельцы жилья не спешат утеплять дома, поскольку дополнительные расходы никак не повлияют на счета, выставляемые им за отопление», - подчеркивает Николай Шлапак.

Кроме этого, эксперт отмечает, что у теплоснабжающих предприятий нет стимула для внедрения энергосберегающих технологий, ведь могут перевести все потери при выработке и транспортировке тепловой энергии на потребителей, не имеющих приборов учета. Именно это и происходит сегодня.