Крымскотатарская диаспора Турции: аннексия Крыма никогда не будет признана
10.02.2015 10:46

Представители крымскотатарской диаспоры Турции заявляют, что аннексия Крыма Российской Федерацией, которую они назвали "второй оккупацией", является незаконной и никогда не будет признана.

Как передает Интерфакс-Украина, соответствующее заявление было принято участниками прошедшего 8 февраля в Анкаре совещания 42 крымскотатарских организаций Турции, в ходе которого они приняли решение объединить усилия и сотрудничать в рамках единой платформы, сообщается в понедельник на официальной странице Меджлиса крымскотатарского народа в соцсети Facebook со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Турецкой Республики.

"Крым является исторической и единственной Родиной крымских татар. Вторая оккупация Крыма Российской Федерацией, осуществленная 27 февраля 2014 года, является незаконной и никогда не будет признана. Российская Федерация должна немедленно прекратить творить это беззаконие", - говорится в документе.

Представители крымскотатарской диаспоры Турции заявили, что намерены защищать права крымских татар и территориальную целостность Украины в условиях незаконной оккупации, осуществленной РФ, в том числе и на международной арене.

"Наши организации будут прилагать все законные усилия в направлении доведения и защиты позиции крымских татар в Организации Объединенных Наций, органах Европейского Союза, Международного суда в Гааге, Европейского суда по правам человека и на всех других платформах", - подчеркивается в заявлении.