Поступок Порошенко стал для Яремы сюрпризом
10.02.2015 11:35

Ярему нужно не просто отправить в отставку, но и привлечь к ответственности за невыполнение обязанностей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил адвокат Евгений Корнейчук.

По мнению нашего собеседника, подавая в отставку, Виталий Ярема не рассчитывал на то, что его просьба будет удовлетворена.

«Мне известно, что были разные политические договоренности относительно того, чтобы не проголосовать за отставку в парламенте, если такое решение будет вынесено в парламент. Но президент взял и принял его отставку», - отмечает Корнейчук.

Адвокат не исключает того, что отставка Яремы не противоречит интересам предыдущего правительства и тех людей, которые принимали участие в разгоне Майдана.

«Та команда, которая пыталась расследовать резонансные дела, ушла. Теперь, кто бы ни пришел, начнет делать работу практически с нуля. Но все прекрасно понимают, что чем дальше во времени отдаляется событие, тем тяжелее его расследовать», - говорит собеседник издания.

Вина же за то, что до сих пор не собраны доказательства, касающиеся преступлений против Евромайдана, отмечает адвокат, лежит на правоохранительных органах и Генпрокуратуре.

«Собирались доказательства, передавались в суды, в судах дела рассыпались, потому что они были недоказуемы. Я, например, могу привести дело Портнова, первого заместителя главы Администрации президента. Его обвинили в таких глупостях, что мне просто стыдно. Портнов обвиняется в том, что он, будучи завкафедрой университета, незаконно получал зарплату в 800 гривен. Ну, детский сад. Да уж лучше вообще ничего не делать. Нельзя подавать в суд дела, которые заведомо развалятся», - говорит эксперт.

Евгений Корнейчук выражает надежду на то, что место команды Яремы займут специалисты, которые будут добросовестно выполнять свои прямые обязанности.

«Я думаю, что Ярему надо не просто отправить в отставку, но и привлечь к ответственности за невыполнение своих обязанностей», - говорит адвокат.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Виталий Ярема подал президенту заявление об отставке с должности генерального прокурора.

Также мы писали о том, президент Украины Петр Порошенко предлагает народным депутатам дать согласие на увольнение Генпрокурора Виталия Яремы и назначение на освободившуюся должность Виктора Шокина.