Названа главная задача нового Генпрокурора
10.02.2015 12:10

Расследование преступлений Майдана – лакмусовая бумажка для ГПУ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экс-руководитель Национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов.

По мнению собеседника издания, кто бы ни занял пост Генпрокурора Украины, перед ним должна быть поставлена четкая задача — преступление против Евромайдана должно быть раскрыто в кратчайшие сроки.

«Нежелание раскрывать это преступление наводит на дурные мысли — что не только режим Януковича в этом виновен», - говорит эксперт.

По мнению Куликова, Генпрокуратура должна во что бы то ни стало расследовать преступление против Майдана и выяснить, кто за этим стоит.

«Не стрелочники, не офицеры «Беркута», а кто из одного и из второго лагеря виноват в расстреле людей», - говорит экс-руководитель Национального бюро Интерпола в Украине.

Отставка Виталия Яремы стала неожиданностью для многих людей, в том числе и для нашего собеседника. Тем не менее, Кирилл Куликов считает, что в «прокурорских рядах» есть достаточно грамотные, талантливые и энергичные люди, способные занять его место.

«У нас в стране 45 миллионов, конечно, может появиться такой человек. Только это должен быть человек, отобранный не по каким-то родственным, дружеским параметрам, а по профессиональным. Но если рассматривать политикум в рамках парламента, то это неудавшиеся дворовые активисты. Я плохо знаю прокурорских, но я уверен, что там есть достаточно грамотные, талантливые и энергичные люди», - отмечает собеседник интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Виталий Ярема подал президенту заявление об отставке с должности генерального прокурора.

Также мы писали о том, президент Украины Петр Порошенко предлагает народным депутатам дать согласие на увольнение Генпрокурора Виталия Яремы и назначение на освободившуюся должность Виктора Шокина.