Гонтарева готовит новые сюрпризы для валютного рынка
10.02.2015 12:46
Глава НБУ Валерия Гонтарева не исключает применения новых админмер на валютном рынке, если для этого будут предпосылки.
 
Об этом сообщается на странице регулятора в сети Facebook со ссылкой на слова главы НБУ Валерии Гонтаревой по результатам еженедельного совещания с банкирами. По словам главы НБУ, наблюдается естественная реакция рынка на переход к свободному курсообразованию. 
 
"Резкий скачок - это первая реакция рынков. Мы верим, что спрос и предложение на рынке валюты обязательно найдут равновесие, а значит и адекватное ценовое значение", - подчеркнула она.
Из ограничений, продолжают действовать требования относительно обязательной продажи валютной выручки от экспорта на уровне 75%. 
 
Также в ходе совещания представители банковского сообщества договорились об активизации усилий с целью практической реализации своп-линии с Китаем. 
 
Кроме того, Валерия Гонтарева проинформировала банкиров о своем участии 10 февраля в заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, а 18 февраля - в парламентских слушаниях, во время которых состоится рассмотрение первоочередных законодательных инициатив Национального банка Украины и плана работы банковской системы на 2015 год.