Медведчук: Украине не удастся изменить условия членства в ВТО
10.02.2015 12:02

Украине не удастся изменить условия членства во Всемирной торговой организации, а официальному Киеву придется придерживаться процедур ВТО при введении пошлин на импорт. Так лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук прокомментировал заявку Украины на пересмотр условий членства во Всемирной торговой организации.

«Как известно, в 2012 году наша страна уже подавала аналогичную заявку, инициируяпересмотр пошлин по более чем 370 (!) товарным позициям. Тогда демарш Киева вызвал шквал критики со стороны торговых партнеров. Очевидно, чтобы в очередной раз не нарушать спокойствие «стратегических партнеров», Киев решил не форсировать события и пока лишь зарезервировал право поднять вопрос о защите внутреннего рынка от беспошлинного импорта», — написал Медведчук в своем блоге.

С его слов, в 2008 году Украина вступила в ВТО на крайне невыгодных условиях, не позаботившись о защите внутреннего рынка от дешевых импортных товаров.

«Примечательно, что сегодня вопрос об изменении условий членства в ВТО поднимают чиновники из той же команды, которая в 2008 году активно работала, чтобы ускорить вступлениеУкраины во Всемирную торговую организацию. Протокол, подписанный президентом Украины Виктором Ющенко и гендиректором ВТО Паскалем Лами, в Верховной Раде тогда поддержали 411 депутатов», — напомнил лидер «Украинского выбора».

По его мнению, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, посоветовав Киеву придерживаться процедур ВТО при введении пошлин на импорт, «четко дал понять, что Украине не удастся изменить условия членства в ВТО».

«Для власти это должно было стать серьезным сигналом: западные партнеры на компромиссы идти не намерены. Судя по прогнозам экспертов, 2015 год станет для Украины еще более провальным, чем 2014-й. Сейчас есть только один способ сохранить промышленный потенциал страны, избежать экономического коллапса и дефолта — нужно восстанавливать разрушенные кооперационно-промышленные связи с Россией, развивать восточный вектор экономической интеграции», — подчеркнул Медведчук.