Итоги Минской встречи: два варианта развития событий
10.02.2015 13:00

Минские переговоры могут принести Украине очередное перемирие, но не устойчивый мир. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, эксперт аналитической группы «Рубикон» Александр Маслак.

По мнению нашего собеседника, итогом встречи в Минске может стать либо замораживание конфликта по приднестровско-абхазскому сценарию, либо перемирие с последующей эскалацией противостояния.

«Основные договоренности уже предварительно очерчены — должен быть оформлен особый статус для Донбасса, откладывается проблема Крыма, и каким-то таким образом происходит мирное урегулирование: стороны отводят тяжелое вооружение от линии противостояния, создается демилитаризованная зона на какой-то период, а потом оккупированные сейчас Россией территории приобретают квазиавтономию. Насколько это реально, я сомневаюсь», - говорит эксперт.

По мнению политолога, Путин вряд ли горит желанием получить «официальный контроль» над ДНР и ЛНР, так как это может нанести российскому бюджету лишь серьезный урон.

«Я думаю, что самопровозглашенные республики играют роль элемента давления на Украину со стороны Москвы: чтобы Украина несла ответственность за Донбасс, и чтобы квазигосударственный статус в составе Украины был как можно более широким», - отмечает Александр Маслак.

Эксперт аналитической группы «Рубикон» считает, что заявления Меркель и Штайнмайера насчет предоставления оружия Украине – не более чем декларации.

«Желания предоставлять оружие Украине у Меркель и особенно у Штайнмайера, который всегда занимал мягкую пророссийскую позицию, не было. Я думаю, что эти высказывания продиктованы давлением со стороны США, которые объективно заинтересованы в том, чтобы Украина была защищена в этом конфликте», - говорит собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 10 февраля в Минске должен состояться очередной раунд переговоров контактной группы. В заседании минской контактной группы может принять участие помощник президента РФ Владислав Сурков.