30.11.2004 17:33
Политолог Владимир Малинкович считает, что заявление Виктора Януковича о готовности отказаться от участия в повторных выборах, при условии, что Виктор Ющенко примет аналогичное решение, является «пробным шаром». Об этом политолог заявил в интервью агентству «Новости - Украина».

По мнению Малинковича, «такие заявления носят декларативный характер, поскольку реально Ющенко ни при каких условиях не откажется от участия в повторных выборах».

«И у оппозиции, и у противоположной стороны сейчас нет достойного кандидата, который мог бы заменить основного претендента на президентское кресло. За пару месяцев практически невозможно раскрутить нового лидера так, как удалось раскрутить Януковича. Поэтому в случае новых выборов, они будут проходить с участием прежних кандидатов» - считает политолог.

Он также отметил, что «на фоне той волны, которая сейчас наблюдается, безусловно, больше шансов у Виктора Ющенко».

Владимир Малинкович уверен, что «избежать возможной, но абсолютно ненужной конфронтации двух частей Украины можно именно с принятием политической реформы, при которой один из сегодняшних лидеров президентской гонки, в конце концов, получает пост президента, а второй имеет возможность возглавить правительство с относительной независимостью от президента».

«В этом случае не будет ни выигравших, не проигравших» - считает политолог.

Во вторник, 30 ноября, Виктор Янукович заявил, что в случае, если Верховный Суд установит факт массовых фальсификаций на выборах президента Украины и Верховная Рада назначит новую дату голосования, он готов отказаться от борьбы за президентское кресло в случае, если аналогичный шаг сделает и лидер оппозиции Виктор Ющенко.