Политолог объяснил, в чем истинный смысл визита Меркель к Обаме
10.02.2015 15:05

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель к президенту США Бараку Обаме, который произошел вчера, 9 февраля, означает, что стороны продолжают вырабатывать совместную позицию. Об этом «Обозревателю» заявил профессор политологии КНУ «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

«Эта встреча говорит о том, что, несмотря на попытки президента России Владимира Путина вбить клин между США и ЕС, они продолжают вырабатывать совместную позицию. Думаю, что заявление Обамы о поставках оружия и заявление ЕС о расширении санкций с отсрочкой до 16 февраля являются довольно правильным», - сказал Гарань.

Что же касается встречи в Минске в «нормандском формате», которая предположительно должна состояться 11 февраля, то, по мнению политолога, лучше, чтобы она произошла, чем наоборот.

«Что здесь гадать на кофейной гуще. Идет жестокая борьба, может быть все. Анализировать действия Путина довольно сложно, он же диктатор. Если же встреча произойдет, то думаю, что будет достигнут вопрос перемирия с последующим отводом тяжелого вооружения. Это программа-минимум. Удастся ли выйти на формат широкомасштабных договоренностей – большой вопрос», - подчеркнул эксперт.