Керри и Байден уже не прочь вооружить Украину
10.02.2015 15:42

В частных разговорах во время конференции по безопасности в Мюнхене, которая состоялась в минувшие выходные, госсекретарь США Джон Керри (на фото) заявил, что лично поддерживает идею предоставления Украине оружия защитного характера.

Об этом пишет обозреватель Bloomberg Джош Роджин, ссылаясь на собственные источники среди американских чиновников, передает Тиждень.

«Два американских парламентария сообщили мне, что на конференции по безопасности в Мюнхене Керри в частных разговорах заявил им, что поддерживает предоставление летальной помощи (Украине - ред.) ... Пресс-секретарь Государственного департамента Дженнифер Псаки не опровергла того, что Керри поддерживает поставки оружия в Украину. Но она подчеркнула, что он поддерживает переговоры между США, ЕС, Украиной и Россией», - говорится в публикации.

«По некоторым данным, вице-президент США Джо Байден также поддерживает предоставление летального вооружения. В своей эмоциональной речи в Мюнхене он раскритиковал российскую агрессию, но прямо не сказал, что поддерживает вооружение Украины», - отметил Роджин.

Напомним, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, госсекретарь США Керри заявил, что США и Европейский Союз займут единую позицию по отношении к конфликту на востоке Украины и выступают за политическое, а не военное решение.