Британцы готовы пересмотреть свое решение не вооружать Киев
10.02.2015 16:19

Великобритания может пересмотреть решение не вооружать Украину, поскольку нельзя допустить "военного коллапса украинской армии". Об этом сказал министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, сообщает Reuters, передает УНН.

"Это суверенное решение каждой страны НАТО, поставлять или не поставлять Украине оружие. Великобритания не планирует этого делать, но мы оставляем за собой право пересмотреть это решение", - сказал он.

При этом министр отметил необходимость дипломатического урегулирования конфликта на Донбассе.

"Мы разделяем четкое понимание того, что этот конфликт не имеет военного решения. В то же время мы не могли бы позволить коллапса украинских вооруженных сил", - сказал Хеммонд.

Напомним, ранее Москва предостерегала от планов поставки вооружений Украине, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта.

Однако в частных разговорах во время конференции по безопасности в Мюнхене, которая состоялась в минувшие выходные, госсекретарь США Джон Керри заявил, что лично поддерживает идею предоставления Украине оружия защитного характера. По некоторым данным, вице-президент США Джо Байден также поддерживает предоставление летального вооружения.