Еврокомиссия нашла способ контролировать украинские реформы
10.02.2015 17:35

Заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив сообщил о начале нового совместного проекта с Европейской комиссией - мониторинга успешности имплементации реформ и выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом пишет сайт Главы государства.

«Совместно с Представительством Европейского Союза в Украине разрабатывается проект мониторинга реформ. Концепцию планируем представить на заседании Национального совета реформ», - сообщил он на брифинге в Киеве.

Дмитрий Шимкив отметил, что звучит много критики относительно коммуникации по внедрению реформ, мониторингу и контролю за изменениями.

Заместитель Главы АПУ рассказал о ходе реформ в Украине. 11 февраля завершается подача документов от кандидатов на должность Директора Национального антикоррупционного бюро. Конкурсная комиссия ожидает около 100 пакетов документов от претендентов. Дмитрий Шимкив выразил уверенность, что комиссия не будет затягивать с избранием трех кандидатур для финального рассмотрения и утверждения.

9 февраля завершился прием заявок на конкурс на должность руководителя Проектного офиса по координации разработки и внедрения реформ. "Мы ожидаем более 70 заявок на участие. Конкурс планируется закончить до 20 февраля», - рассказал заместитель главы АПУ. По его словам, сформирована конкурсная комиссия из 7 членов, в состав которой входят 4 представителя от Европейского банка реконструкции и развития и 3 представителя от Исполнительного комитета реформ: Дмитрий Шимкив, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко и Министр экономики Айварас Абромавичус.

Заместитель Главы АПУ также сообщил о состоянии дел с внедрением электронного правительства и, в частности, электронных государственных закупок. По его словам, проект «Цифровая Украина» и ряд законодательных инициатив направлены на то, чтобы "разблокировать использование современных технологий государственными органами власти». В частности, пилотный проект электронных государственных закупок был запущен на прошлой неделе, а публичное оглашение о начале осуществления закупок состоится 12 февраля с участием всех участников проекта.

Заместитель Главы АПУ выразил надежду, что на этой неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект «О счетной палате», инициированный Президентом. «Законопроект разработан при консультативной поддержке экспертов Европейской Комиссии и Всемирного банка. Проект учитывает положение общепризнанных международных стандартов внешнего аудита государственных финансов (INTOSAI) и лучшую практику стран Европейского Союза», - отметил Дмитрий Шимкив.