Bloomberg: Россия готова подписать в Минске новое соглашение
10.02.2015 17:40

Россия готовится подписать в Минске новое соглашение по Украине, содержащее план выполнения сентябрьских договоренностей.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает РБК-Украина.

"Россия готова подписать в Минске новое соглашение по Украине. Оно будет содержать пошаговый план выполнения сорванных сентябрьских договоренностей", - пишет издание.

Также издание сообщает, что в Москве сомневаются в том, что правительство в Киеве даст значительную автономию территориям, находящимся под контролем пророссийских боевиков, однако готовы к подписанию соглашения.

По данным Bloomberg, Украина, Россия, Франция и Германия намерены подписать соглашение, которое будет содержать пошаговый план реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре 2014 года, но с тех пор неоднократно нарушавшихся.

Однако другие источники, напротив, заявляют, что на минском саммите не будут подписываться никакие документы. На саммите будет обсуждаться, прежде всего, отвод тяжелых вооружений и создание демилитаризованной зоны между противоборствующими сторонами, а также начало постоянного диалога между украинскими властями и боевиками.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подтвердил встречу глав "нормандской четверки" в Минске 11 февраля.