30.11.2004 18:11
Фракции «Наша Украина» и БЮТ требуют во вторник, 30 ноября, не позже 21.00 созвать внеочередное заседание парламента. Об этом заявил журналистам заместитель председателя ВР, руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко.

Он отметил, что фракция «Наша Украина» настаивает на проведении сегодня в 20.00 или в 21.00 внеочередного заседания парламента.

Зинченко отметил, что для участников акции протеста объявляется «состояние полной мобилизации», передает УНИАН.

Напомним, сегодня пикет около Верховной Рады, который продолжался с самого утра, вышел за пределы разумного. Многочисленные сторонники Виктора Ющенко ринулись перелазить через металлическое ограждение около стен парламента. Милиция не справлялась с тем, чтобы удержать толпу. Спикер ВР Владимир Литвин вышел к пикетчикам и с импровизированной трибуны около здания ВР призвал участников акции протеста не штурмовать здание парламента.

На данный момент милиция оцепила центральный вход в парламент, все двери в здание остаются закрытыми.

Ющенко назвал действия своих сторонников, пытавшихся начать штурм Верховной Рады, провокацией.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла за основу проект постановления № 6375-1 «О стабилизации социально-экономической и политической ситуации в Украине и предотвращении антиконституционных сепаратистских действий, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины».

В проекте постановления предусматривается отмена недавнего решения парламента о признании выборов не соответствующими демократическим стандартам, а также о выражении недоверия Центральной избирательной комиссии, отмечает УНИАН.

В то же время Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления о предотвращении антиконституционных деяний и сепаратистских проявлений, угрожающих суверенитету и целостности Украины, который предусматривал отставку правительства и генерального прокурора Геннадия Васильева. За этот проект проголосовали 196 депутатов.

Как сообщалось ранее, Леонид Кучма считает незаконным блокирование административных зданий сторонниками лидера блока партий «Наша Украина». «Попытки блокирования работы, в том числе высших государственных органов и на местах... - это является грубым нарушением закона», - заявил Кучма.