Порошенко летит в Минск. Это последний шанс на мир
11.02.2015 11:06

На данный момент продолжаются переговоры в формате работы трехсторонней контактной группы по Донбассу. Но Украина делает все, чтобы состоялись переговоры на наивысшем уровне в "Нормандском формате".

Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, нардеп от "БПП" Ирина Геращенко на брифинге в ВР, информирует Цензор НЕТ.

По ее словам, сегодня президент вылетает в Минск, чтобы принять участие в переговорах в "Нормандском формате". В рамках этой встречи он будет ставить не только вопросы о необходимости деэскалации конфликта на востоке страны, но и исполнения ключевых пунктов Минского протокола - отвод тяжелого вооружения, освобождение всех заложников. Президент Украины еще раз поднимет вопрос о немедленном освобождении Надежды Савченко, Олега Сенцова и других политических заключенных, которых удерживают на территории РФ, а также на оккупированной боевиками территории.

По словам Геращенко, переговоры в Минске - это последний шанс для дипломатического решения этого конфликта.

"Для Украины важно сохранить жизнь своих граждан. Очевидно, что теракты в Краматорске произошли не случайно накануне Минска. Это абсолютно циничная попытка боевиков, марионеток в руках страны, которая ими управляет, сорвать сегодняшние Минские переговоры", - заявила нардеп.

Она напомнила, что перед каждой важной международной встречей по Донбассу террористы прибегают к кровавым провокациям.