30.11.2004 18:14
Завтра, 1 декабря, в Киев прилетает и президент Литвы Валдас Адамкус. Об этом сообщил глава пресс-службы Администрации президента Литвы Мариус Лукошюнас.

По его словам, пока еще план пребывания Адамкуса в Украине - в стадии разработки, передает «УНИАН».

Как сообщалось ранее, Валдас Адамкус находился в Украине 26 ноября. Он встречался с президентом Украины Леонидом Кучмой, принимал участие в многосторонних переговорах по урегулированию ситуации в Украине с участием украинского президента Леонида Кучмы, Верховного представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы, президента Польши Александра Квасьневского, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

Также ранее сообщалось, что сегодня вечером в Украину прилетает Солана, завтра – Квасьневский.

Напомним также, что Нидерланды - государство, председательствующее в Европейском Союзе, призвало все стороны встретиться в том же формате, что и во время «круглого стола» 26 ноября 2004 года, и действовать в соответствии с достигнутыми там договоренностями. Об этом говорится в заявлении Нидерландов, переданном представительством Европейской комиссии в Украине, Молдове и Белоруссии.

В заявлении отмечается, что соблюдение единства Украины имеет чрезвычайно важное значение для мирного разрешения конфликта. Любое применение силы должно быть недопустимым. Государство, председательствующее в Европейском Союзе, выражает свое желание и в дальнейшем оказывать поддержку в урегулировании этого конфликта.

Сегодня премьер-министр Нидерландов Ян Балкененде во время телефонного разговора донес эту позицию до ведома президента Украины Леонида Кучмы. Такое же мнение высказал министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот во время телефонного разговора со своим украинским коллегой министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

Также сообщалось, что сегодня зампредседателя ВРУ, руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко заявил, что «Наша Украина» вышла из переговорного процесса и возобновляет блокирование правительства.

Напомним, премьер-министр Украины Виктор Янукович высказал убеждение, что снять политическое напряжение на Украине можно лишь путем переговоров между политическими силами. В телефонном разговоре с послом Нидерландов на Украине Моникой Френк Янукович указал на нежелание оппозиции искать компромисс в сложившейся ситуации и призвал ее представителей сесть за стол переговоров.

ForUm