Дешево, но страшно. Инвесторам предстоит сделать непростой выбор
11.02.2015 11:48

Удержать экономику Украины сегодня можно только с помощью займов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

По словам нашего собеседника, на фоне девальвации гривны инвесторы, располагающие иностранной валютой, могут чувствовать себя в Украине довольно комфортно.

«Тем, кто приходит в Украину с долларами, здесь живется очень хорошо — и инвестировать, и производить хорошо, и рабочая сила дешевая, и экспорт легче осуществлять. Это все азы экономики: людям внутри станы становится хуже, а экспортерам и инвесторам — лучше», - объясняет эксперт.

В то же время, добавляет Александр Пасхавер, инвесторов могут сдерживать немалые риски.

«Риски прихода в Украину настолько велики, что даже удешевление не спасет», - отмечает президент Центра экономического развития.

Также собеседник издания напоминает о том, что экономика по сути своей является инерционной: «Ничего не делается молниеносно. Выводы мы сможем сделать лишь через полгода после того или иного события».

По словам Пасхавера, во время войны управлять экономикой не так просто, и для Украины в данный момент главное - удержаться на плаву.

«Правительству нужно стараться удержать экономику на плаву, но сейчас это можно сделать, только заимствуя деньги. Если же говорить о развитии, то в приоритете должна быть военная промышленность», - отмечает наш собеседник.

Не стоит также забывать и о проведении реформ, добавляет экономист.

«В первую очередь, нам нужна реформа судопроизводства и антикоррупционная реформа. Это смертельная опухоль, которая не дает проводить все остальные реформы», - считает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, гривна укрепится в ближайшее время  в связи с принятыми Национальным банком Украины мерами по переходу к единому курсу.

Также Абромавичус заявил о том, что снижение себестоимости производства в связи с падением гривны привлекательно для иностранных инвесторов. А инвесторы не идут в Украину из-за войны.