В Раде уже установлено оборудование для борьбы с «кнопкодавством»
11.02.2015 12:35

В Раде уже есть средство против «кнопкодавства», его просто нужно активировать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политтехнолог, президент Центра изучения манипулятивных технологий Денис Богуш.

Наш собеседник называет «кнопкодавство» рецидивом старой Верховной Рады.

«Сегодня в  Верховной Раде собралось критическое количество депутатов, имеющих имидж честных и порядочных. Они должны это подтвердить, доведя борьбу с «кнопкодавством» до логического завершения, иначе народ их в следующий раз не выберет», - отмечает эксперт.

По словам Дениса Богуша, предложение Владимира Гройсмана наказывать «кнопкодавов» отстранением от голосования на 2-3 дня, - это не единственный вариант решения данной проблемы.

«Я приветствую любые методы, которыми Верховная Рада будет бороться с этим явлением. По регламенту есть очень много возможностей голосовать, вплоть до голосования руками... А как они это разрулят? Пусть не позорятся перед народом и встанут на путь честности!», - говорит Богуш.

По мнению собеседника издания, в Верховной Раде уже есть готовое средство от «кнопкодавства».

«Сенсорная кнопка стоит уже давно, ничего больше не нужно. В прошлом созыве «кнопкодавством» грешила оппозиция, когда голосовала за тех, кого не было в зале. Но сенсорная кнопка не дает такой возможности - придется всем находиться в зале Верховной Рады. Я думаю, что надо поднять вопрос об этой кнопке: она уже установлена и работает, ее просто необходимо включить. И не нужно никаких изменений, никакой сертификации – сенсорную кнопку устанавливала та же фирма, что занималась системой «Рада-2». Так что дело за малым», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Верховной Рады Владимир Гройсман выступает за отстранение депутатов парламента от голосования на заседания Рады на 2-3 дня за неперсональное голосование.