30.11.2004 18:32
Лидер партии «Громада», экс-премьер-министр Павел Лазаренко обратился из США к своим землякам, жителям Днепропетровской области.

В тексте обращения, который цитирует «Лига», Лазаренко заявляет: региональный сепаратизм отдельных руководителей Донецкой, Луганской, Харьковской, втягивание в этот процесс и его родной Днепропетровской области он расценивает как «предательство национальных интересов, как путь, ведущий к экономическому, социальному и политическому упадку всего украинского государства, а, прежде всего - регионов».

Лазаренко назвал заявления ряда регионов о возможном отделении «фарисейской игрой», заявив, что за намерениями глав ряда областных администраций стоит не забота об интересах регионов, а желание сохранить собственное влияние на власть даже ценой дезинтеграции Украины.

Ранее сообщалось, что 4 июня жюри присяжных признало экс-премьера виновным по 29 из 53 пунктов обвинения, выдвинутых против него прокуратурой США. Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинялся в отмывании в 1994-1999 годах $114 миллионов через американские банки, вымогательстве и мошенничестве.

На Украине Лазаренко обвиняется в организации убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана, хищении государственного имущества в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, неоднократном получении взяток.