Саакашвили не возглавит антикоррупционное бюро. Ему предложили другое кресло
11.02.2015 16:21

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили возглавил Совет советников по международным вопросам при Президенте Украины Петре Порошенко.

Об этом сообщают "Новости-Грузия", передает УНН.

По данным СМИ, заявление в связи с назначением Саакашвили Порошенко сделает в среду. По информации "Пирвели Радио", на брифинге в Киеве будет присутствовать и Саакашвили.

Между тем, в пресс-службе партии Саакашвили "Единое нацдвижение" сообщили, что на данный момент не могут подтвердить достоверность информации о назначении Саакашвили на пост главы Совета советников по международным вопросам. "Пока у нас нет информации", - заявили в пресс-службе.

На данном этапе информацию не комментируют и члены фракции "Единое нацдвижение" в парламенте Грузии. "У меня нет информации по этому поводу, и я не могу ее подтвердить", - заявил "Новости-Грузия" депутат парламента Грузии от ЕНД Гога Хачидзе.

Отметим, СМИ неоднократно сообщали, что Михаил Саакашвили может возглавить Национальное антикоррупционное бюро. Саакашвили ранее отказался от кандидатуры на должность вице-премьера Украины, объяснив это нежеланием отказываться от гражданства Грузии ради должности.

Справка: Михаил Саакашвили - грузинский государственный и политический деятель, президент Грузии с 25 января 2004 г. по 25 ноября 2007 г. и с 20 января 2008 г. по 17 ноября 2013 г., председатель партии Единое национальное движение, один из лидеров "революции роз", в результате которой был отстранен от власти Эдуард Шеварднадзе.

Во времена президентства М.Саакашвили Грузия занимала восьмое место по простоте открытия бизнеса, седьмое место - по получению прав на строительство, второе место - по легкости регистрации прав собственности, пятое место - по получению кредитов, двадцатое - по уровню защиты инвесторов.

Отметим, грузинская Генпрокуратура сообщила о возбуждении нового уголовного дела против экс-президента Михаила Саакашвили, который живет в США. Его обвинили в том, что он превысил полномочия, защищая высокопоставленных чиновников МВД, причастных к похищению и смерти сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году. В мае 2013 года депутаты от правящей в Грузии коалиции "Грузинская мечта" передали журналистам новые документы о нецелевых расходах президента страны М.Саакашвили. Как выяснилось, глава государства тратил средства из секретного фонда Службы госохраны на косметические инъекции, дарил сверхдорогие кроссовки гостям и приобретал картины, написанные голым телом американской актрисой Мередит Остром.