30.11.2004 18:49
С начала отопительного сезона 2004-2005 гг. уровень оплаты за потребленный природный газ отдельными категориями потребителей резко ухудшился.

Дочерняя компания «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» обеспокоена падением платежной дисциплины со стороны тех категорий потребителей, которые на протяжении аналогичного периода прошлого года добросовестно осуществляли оплату текущих поставок топлива. Об этом сообщила пресс-служба ДК «Газ Украины».

В сообщении отмечается, что наихудшую динамику платежей за газ демонстрируют предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые только на протяжении прошлой недели увеличили задолженность на 33,3 млн. грн. или на 12%. Для сравнения, за аналогичный период в прошлом году предприятия ТКЭ не увеличили объемы задолженности за потребленный газ.

ДК «Газ Украины» обращает внимание, что во многих регионах государства стабильность расчетов за топливо дестабилизировалась в связи с напряженной политической ситуацией, которая сложилась в Украине в последнее время. Компания призывает потребителей не нарушать обязательства относительно своевременной оплаты природного газа, поскольку в критических ситуациях ДК «Газ Украины» будет прибегать к практике введения лимитов на потребление газа, передает УНИАН.

По состоянию на 29 ноября, предприятия ТКЭ Донецкой области оплатили 66% стоимости потребленного топлива в 2004 году. В 2004 году теплокоммунэнерго Донбасса задолжали ДК «Газ Украины» 71 млн. грн. Суммарная задолженность за топливо в 2003-2004 гг. составляет 163,3 млн. грн. К предприятиям ТКЭ, которые не осуществляют полной оплаты потребленного газа, принадлежат «Донецктеплокоммунэнерго» (уровень расчетов - 59%), «Макеевтеплосеть» - 64%, «Мариупольтеплосеть» - 68%.

Предприятия ТКЭ Ривненской области оплатили в этом году 65% стоимости полученного природного газа. Общий долг ТКЭ региона перед ДК «Газ Украины» составляет 21,7 млн. грн. Самым крупным должником среди предприятий Ривненщины является ТКЭ «Коммунэнергия», которое оплатило в 2004 году 54% стоимости потребленного топлива.

В своих отношениях с потребителями топлива ДК «Газ Украины» придерживается принципов, которые предусмотрены в заключенных соглашениях с ТКЭ. Согласно документам, компания обязалась осуществлять своевременное и оперативное снабжение необходимых объемов газа для предприятий теплокоммунэнерго. Соответственно, «Газ Украины» ожидает от потребителей добросовестного отношения к своим обязанностям и осуществлению надлежащей оплаты потребленного топлива независимо от политической ситуации.

«Газ Украины» является дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины», которая занимается реализацией газа. Компания создана в 2000 году на базе Торгового дома «Газ Украины» и главного управления «Головбытгаз» дочерней компании «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины».

С 2002 компания является монополистом по реализации газа в Украине, который закупает и добывает НАК «Нафтогаз Украины».

В минувшем году «Газ Украины» продал 43 млрд. куб. газа. В эксплуатации компании находятся 246 тыс. км. газовых сетей.