30.11.2004 19:10
На сборах депутатов Запорожской области всех уровней, которые состоялись во вторник, 30 ноября, в областном центре, выступающие резко осудили действия оппозиции, которая "совершает антиконституционный захват власти".

Накануне сборов народный депутат фракции "Наша Украина" Петр Сабашук заявил на площади у здания Запорожской облгосадминистрации, где собрались сторонники Виктора Ющенко, что депутаты имеют явно сепаратистские настроения и, возможно, планируют передать полномочия областной администрации и других исполнительных органов специально созданному исполнительному комитету.

Предвидя возможную реакцию со стороны оппозиционеров, руководители крупных запорожских предприятий направили своих работников к зданию Запорожской обладминистрации для поддержания общественного порядка. Несколько сотен человек окружили территорию вокруг здания по периметру и требовали у входящих в здание удостоверения, дающие право присутствовать на сборах. За охраной порядка следили и несколько десятков сотрудников милиции.

Депутаты приняли резолюцию, в которой поддержали цивилизованный выход из кризиса и осудили "проявления гражданского неповиновения и насилия, искусственную дестабилизацию политической и социально-экономической ситуации в государстве".

"Мы выступаем за единую и неделимую Украину", - говорится в резолюции. В то же время отмечается, что в случае крайнего обострения политической обстановки депутаты сохраняют за собой право "на адекватные действия по защите интересов Запорожского края и наших граждан".

В своем выступлении на сборах глава Запорожской обладминистрации Владимир Березовский заявил, что оппозиционные лидеры "пренебрегли Конституцией и законами Украины, и теперь пытаются учить нас как себя вести". Он отметил, что в условиях политических беспорядков территориальная власть осталась незащищенной и вынуждена принимать самостоятельные решения, при этом "все они принимаются в правовом поле". Он сказал, что главы администраций ждут решительных действий от президента Леонида Кучмы.

Большинство выступивших депутатов призвали присутствующих "не допустить беспорядков, которые происходят в Киеве". Решение Верховной Рады о признании выборов недействительными называли "незаконным". Некоторые из депутатов резко высказывались по поводу бездействия Л.Кучмы. "Гарант Конституции не выполняет свои обязанности", - заявил народный депутат Иван Бастрыга.

Практически все попытки выступить депутатам, поддерживающим В.Ющенко, заканчивались неудачно. Как только народный депутат П.Сабашук начал говорить о фальсификациях на выборах, зал начал скандировать: "Ганьба!". Он и еще несколько депутатов в оранжевых шарфах демонстративно покинули зал заседания. Не имели успеха и выступления еще нескольких депутатов, которые негативно оценили участие главы Запорожской областной администрации и мэра Запорожья в съезде депутатов в Северодонецке.

Мэр Запорожья Евгений Карташов в своем выступлении сказал: "Запорожье не призывает к расколу Украины. Мы провели сессию городского совета, и потребовали только одного – строго выполнения закона. Нет других требований, которые мы предъявляем. Мы, как законопослушные граждане, выполняем данное решение".

Многие выступающие обвиняли оппозицию за действия, ведущие страну к развалу, а действия В.Ющенко и его окружения называли "заранее спланированными".

Вместе с тем, выступавшие депутаты говорили о том, что в случае явной угрозы для регионов со стороны оппозиции, местные советы могут воспользоваться правами, которые обозначены в ст. 15 закона "О местном самоуправлении" и создать межрегиональный союз органов местного самоуправления, который будет ответственен за дальнейшее развитие отдельных регионов.