Песчаная буря закрыла Суэцкий канал
12.02.2015 09:19

Сильнейшая песчаная буря, обрушившаяся на Египет, привела к закрытию судоходства на Суэцком канале, а также большинства портов на Красном море.

Порывистый ветер, несущий с собой мелкую взвесь, не стихает в большинстве районов страны уже вторые стуки, однако сегодня непогода только усилилась, сообщает ТАСС.

Как сообщили представители одной из важнейших водных артерий в мире, соединяющей Средиземное море с Индийским океаном, из-за плохих погодных условий было принято решение полностью прекратить навигацию. Разрешения на проход с южной стороны канала ожидают в настоящее время 52 судна. Скорость ветра местами достигает порядка 40 узлов (около 21 м/с). Второй день подряд закрыты все красноморские гавани, за исключением порта Нувейбы. Прекращено морское сообщение с Саудовской Аравией.

По фактической погоде со вторника работает Каирский международный аэропорт и воздушная гавань Бург-эль-Араб под Александрией. За последние два дня несколько прибывающих рейсов были отправлены в другие аэропорты страны.

В связи разгулом стихии местные власти призывают жителей АРЕ без лишней надобности не выходить на улицы и воздержаться от поездок на автотранспорте, особенно на скоростных трассах, где видимость практически равна нулю. Закрыты школы и многие госучреждения. Из-за непогоды в ряде провинций Египта происходят веерные отключения электричества. Сильный ветер валит деревья, рекламные щиты и срывает кровлю, в результате чего, по данным минздрава, уже погибли четыре человека, есть пострадавшие.

Столичная метеослужба предупреждает, что такая ситуация может продлиться до вечера четверга, когда на смену песчаной буре придут дожди.