Шокин в действии. ГПУ готовит арест трех судей одиозного Печерского суда
12.02.2015 14:04

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился к Верховной Раде Украины с представлениями о предоставлении согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей трех судей Печерского районного суда города Киева А.Царевич, В.Кицюка и С.Вовка. Уголовные производства расследуются следственным отделом прокуратуры города Киева. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

Также Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение указанных судей от занимаемых должностей.

Напомним, что судьи Печерского районного суда города Киева А.Царевич и В.Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, вынесли заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении. Таким образом они незаконно привлекли к административной ответственности несколько лиц в январе прошлого года.

Их действия квалифицировали по ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины, то есть вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления, повлекшего тяжкие последствия или совершенное из корыстных побуждений либо в иных личных интересах.

Кроме этого Генеральный прокурор Украины обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей судьи Печерского районного суда города Киева С.Вовка.

Как известно, этот судья подозревается в совершении тяжкого преступления, а именно в постановлении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Указанное уголовное преступление квалифицируется по ч. 2 ст. 375 УК Украины.