Готова ли Украина к повышению коммунальных тарифов
13.02.2015 09:30

Говорить о повышении коммунальных тарифов можно в том случае, когда есть четко понимаемая программа: какую цель мы преследуем, какие действия для этого необходимо сделать, сколько это будет стоить и какой это даст экономический эффект в среднесрочной перспективе. И только после этого можно расписывать, сколько денег необходимо и сколько можно получить за счет повышения тарифов.

На сегодняшний день у правительства отсутствует четко понимаемая программа реформ в энергетическом секторе. Разделение «Нафтогаза» на три компании – это не реформа. Такая же неопределенная ситуация касательно изменения нормативно-правовой базы.

До сих пор не определено, каким образом будет балансироваться энергоноситель. Как будет определяться энергоноситель и какое его количество нам нужно. Каким образом будет осуществляться учет и контроль потребления коммунальных услуг: какие счетчики будут ставиться, как они будут ставиться и за чей счет. Поэтому анонсированное правительством повышение коммунальных тарифов – обычная профанация.

К тому же, подорожание «коммуналки» не останется без реакции населения. Если затраты на оплату услуг достигнут 20-50% доходов рядового украинца, начнется рост неплатежей. Ведь люди не поймут, куда тратят свои деньги, за что с них хотят больше брать за услуги, при этом не улучшая их качество.