Луганск обстрелян из «Градов» и артиллерии. В ЛНР обо всем знали заранее. ВИДЕО
13.02.2015 08:16

Вечером 12 февраля около 19:20 восточные кварталы Луганска подверглись массированному обстрелу, предположительно из "Градов" и артиллерии. Пострадало множество жилых домов.

Среди жителей есть раненые и погибшие. Одному из жителей города удалось зафиксировать на видео момент прилета снарядов, передает informator.lg.ua.

В результате попадания снарядов начался пожар в районе трикотажной фабрики "Лутри" (р-н сгоревшего "Эпицентра"), сгорел расположенный на территории автомобиль. Пострадал молокозавод, ряд жилых домов.

В 21:45 над городом был замечен летающий объект, предположительно, беспилотник. После обстрела в восточной части города пропало электричество, но через несколько часов оно было восстановлено.

Точные данные по разрушениям и жертвам очередного обстрела оккупированного города уточняются.

О том, что в Луганске 12 февраля будет обстрел, представители "ЛНР" знали заранее.

Об этом свидетельствует скриншот, сделанный в одной из сепаратистских групп в соцсети Вконтакте.

"Повторяю, в целях безопасности не выходите на улицу. Особенно те люди, которые живут на восточных кварталах. Ведь мы предупреждали, что после 20:00 начнется обстрел! На востоке 7 раненых, 4 погибших. Возможно, раненых больше, информация устанавливается", - сказано в сообщении.

В МЧС "ЛНР" отмечается, что в четверг, 12 февраля, около 20:00, а затем в 20:30 восточные кварталы Луганска (спальный район города) подверглись массированным артобстрелам.

"Удары были нанесены по кварталам имени 50-летия Октября, Волкова и Гагарина и району молокозавода. Нарушено электроснабжение, прервана телефонная связь. Обстрел города продолжается", - сказано в сообщении Луганского информационного центра.

Позже поступила информация от луганских спасателей, что в результате обстрела погибли 3 человека — две женщины и один мужчина.

"На квартале Волкова, 35 погибла женщина. На квартале Гагарина, 10 погиб мужчина. На квартале Восточном, 21 на 5-ом этаже обнаружен труп женщины", — уточнили в пресс-службе МЧС "ЛНР".

"По улице Восточная, 2а — повреждение газопровода. В квартале Восточном, 23а — повреждение остекления городской котельной. Перебита теплотрасса возле детского сада № 129 на квартале Дзержинского", — сообщили в ведомстве.

Отметим также, что, судя из видео, выложенного в сети свидетелем события, можно предполагать, что луганчанин заранее знал о предстоящем обстреле, поскольку камера была установлена на штатив и включена за некоторое время до начала обстрела в 20:00. Об этом так же пишут пользователи в соцсетях.