Медведчук: Реформу МВФ необходимо завершить
13.02.2015 12:00

Международную финансовую систему необходимо срочно реформировать, и в первую очередь ― МВФ, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор»  Виктор Медведчук.

«Международный валютный фонд создавался в принципиально иных, нежели сложившиеся сейчас, экономических и геополитических условиях и стал орудием закрепления доминирующей позиции Запада, и прежде всего США, в мировой экономике и политике. Сегодня Штаты фактически обладают блокирующим пакетом голосов при принятии любого решения Фонда, что позволяет им диктовать свою волю остальному миру», — говорится в блоге Медведчука, опубликованном на сайте «Украинского выбора».

Как известно, о завершении реформы МВФ, провести которую решили еще 5 лет назад, заявили также главы внешнеполитических ведомств России, Индии и Китая Сергей Лавров, Сушма Сварадж и Ван И. на февральской встрече в Пекине.

«По уставу МВФ, любое решение принимается 85% голосов, поэтому США, имея квоту в 17,69%, по сути, обладают правом налагать вето на любое невыгодное им решение. Фонд продолжает оставаться инструментом, который Вашингтон использует в своих целях, вмешиваясь в дела других стран. Наглядным примером этого является современная Украина», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Со слов общественного деятеля, мир стремительно меняется, и США, как и остальные государства Запада «уже проигрывают экономическое соревнование развивающимся странам» «Исследования самого МВФ показывают, что доля развитых стран в общемировом ВВП снижается, а развивающихся — растет, — уточнил Медведчук.

Заявление министров иностранных дел России, Китая и Индии, по мнению политика, свидетельствует о том, что эти государства «не намерены больше мириться с доминирующей ролью США в МВФ и требуют пересмотра квот голосов в соответствии с изменившейся расстановкой сил на мировой арене».

«В мире происходят радикальные экономические и геополитические сдвиги. Но действующая украинская власть их не замечает. В условиях, когда центр мировой экономики все больше смещается на Восток, ориентация лишь на Запад, в частности наСША, ― это путь в никуда. Особенно для страны, которая думает не только о сегодняшнем дне, но и о своем будущем», — подытожил Медведчук.