Фесенко: Ляшко помешает Яценюку провести антисоциальные поправки
13.02.2015 12:09

Правительство столкнется с серьезными трудностями, если представит в Верховную Раду пакет непопулярных реформ без проведения диалога с обществом и депутатами.

Так прокомментировал перспективы принятия изменений в бюджет политолог Владимир Фесенко, - передает uainfo.

 

"Условия, которые выдвигает МВФ, понятны для западных экспертов, однако не очень понятны и вряд ли приемлемы для отчаявшегося и раздраженного украинского избирателя. Уже довольно давно идет дискуссия и о поднятии пенсионного возраста, и о повшении цен на энергоносители до рыночного уровня. Однако введение подобных реформ именно сейчас может вызвать острую критическую реакцию в обществе. За последний год гривна девальвирована на 300%, цены выросли, а зарплаты остались на прежнем уровне. Все больше категорий граждан переходят за грань реального прожиточного минимума.

 

В таких условиях и граждане, и политические силы будут требовать от правительства и премьер-министра отчета о проведенных реформах и четкого плана исправления экономической ситуации. Яценюку будет трудно собрать голоса в зале Верховной Рады без длительных консультаций и переговоров, а также без соответствующей медиа-поддержки. Оппозиция, естественно, не будет голосовать за непопулярные решения. В данных голосованиях напрасно надеяться и на голоса депутатских групп мажоритарщиков, они наиболее общаются с избирателями и не станут подставляться в «скользких» вопросах. Что касается собственно коалиции, то больше всего вопросов к правительству при обсуждении социальных сокращений поставит О. Ляшко, и эти вопросы будут прогнозируемо острыми. Именно фракция Ляшко внутри коалиции станет самым жестким критиком соответствующих правительственных инициатив ", - добавляет эксперт.

 

«Правительству не удастся провести пакетом непопулярные решения без обсуждения, а во время парламентских дебатов наиболее одиозные инициативы не будут поддержаны как минимум фракциями Радикальной партии и Самопомощи» - прогнозирует В. Фесенко.