Боевикам поручено взять Дебальцево и Мариуполь
13.02.2015 14:29

Российские войска и сепаратисты получили задание взять Дебальцево и Мариуполь до 15 февраля, до объявления перемирия. Об этом сказал на брифинге заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, передает УНН.

"Имея мирные договоренности, с нуля часов 15 числа должен прекратиться огонь, поэтому сепаратисты и российские войска, по моей информации, получили задание поднять флаг в Дебальцево и поднять флаг в Мариуполе", - сказал он.

По его словам, Украина ожидает эскалации и принимает все необходимые меры для того, чтобы отразить эти огневые контакты.

Также, по словам Мехеда, на сегодня на территории Украины находятся более 10 тысяч военных Российской Федерации

"Есть тенденция к увеличению. Будем говорить, что на сегодняшний день более 10 тыс. представителей Вооруженных сил (ВСУ РФ - ред.) находятся на территории Украины", - сказал он.

Мехед подчеркнул, что Россия, кроме того, что поставляет оружие сепаратистам, сама непосредственно принимает активное участие в боевых действиях.

"На сегодняшний день статус участника боевых действий получили 7908 военнослужащих и работников ВСУ, которые непосредственно являются участниками АТО и участвовали в защите Родины", - рассказал он.

Кроме того, по его словам, на рассмотрении межведомственной комиссии Государственной службы Украины по правам ветеранов войны и участников АТО для определения статуса боевых действий находятся материалы еще в отношении 2266 человек.

Говоря о мобилизации Мехед заявил: "Мобилизация продолжается согласно плану. В военных комиссариатах продолжается сбор, формирование и отправка команд военнообязанных в учебные центры", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 13 февраля в Кремле заявили, что РФ не является стороной, которая «должна выполнять действия» по урегулированию ситуации на Донбассе по Минским документам, поскольку является «гарантом, а не исполнителем намеченных мероприятий».

Напомним, в Минске 11-12 февраля состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе с участием президентов Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда, России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принято декларацию лидеров Украины, Франции, Германии и РФ на поддержку этих мероприятий.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандским четверкой", предусматривают прекращение огня с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений. Также предусмотрено освобождение и обмен всех заложников.