СМИ: В Минздраве произошла «смена смотрящих»
13.02.2015 15:40

В Министерстве здравоохранения Украины за год, прошедший после падения режима Виктора Януковича, не только не ликвидирован институт т.н. «смотрящих», но и ведется борьба между влиятельными политическими группами за право быть «смотрящим».

Об этом говорится в материале «Смена смотрящих», опубликованном сегодня в газете Известия.

В статье отмечается, что о существовании института «смотрящего» в Минздраве в своё время говорил бывший министр здравоохранения Олег Мусий. Он, в частности, отмечал, что против него одним из ближайших сподвижников премьера Арсения Яценюка Николаем Мартыненко организована настоящая война. Позиции Мартыненко, утверждал в бытность министром Мусий, отстаивает первый зам главы Минздрава Руслан Салютин.

В эфире одного из телеканалов Мусий заявлял, что Салютин «назначен, по сути, по квоте господина Мартыненко».

В последнее время, утверждается в статье, Николай Мартыненко уже потерял контроль над Минздравом. «Пристальный интерес к этой сфере начал проявлять глава президентской администрации Борис Ложкин. Его группой и был назначен Квиташвили (министр здравоохранения Украины). А основной уполномоченный представитель этой группы – председатель наблюдательного совета ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» Глеб Загорий». Именно его креатура Александра Павленко становится первым замом Квиташвили. Таким образом, в Минздраве произошла смена смотрящего, утверждается в материале.

«В результате задания, которые перед Квиташвили ставят из администрации президента, полностью совпадают с основной задачей, которую ставит перед собой Загорий - получить контроль над ВСЕМ фармрынком. Для понимания: в 2014 году объем продаж лекарственных средств составил 34,8 млрд грн за 1,1 млрд упаковок. Получить контроль над фармрынком – это значит получить в свои руки рычаги регуляторной политики и право решать по своему усмотрению – пускать или нет на украинский рынок ту или иную конкретную «фарму», продлевать ли лицензию уже присутствующим на нем и так далее», подчеркивается в статье.

Над решением этой масштабной задачи, говорится в материале, работают не только Глеб Загорий и Александра Павленко. В «группу Загория», утверждается в статье, входят также успешно отстаивавшие при Януковиче интересы «Семьи» и экс-премьера Николая Азарова чиновники - Татьяна Бахтеева, бывший глава Держликслужбы Алексей Соловьев и его зам Инна Демченко, Владимир и Герман Фистали — сыновья известного донецкого профессора Эмиля Фисталя.