Порошенко проверил броню «Саксона» и похвалил «Анклав»
13.02.2015 16:00

Достигнутые в результате длительных переговоров договоренности в Минске дают надежду на деэскалацию ситуации на Донбассе и ее урегулирование мирным путем, заявил Президент Петр Порошенко.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

«Вчера в Минске при мощной международной поддержке, с абсолютной четкой поддержкой ЕС нам удалось достичь договоренностей, которые дают надежду, что события на Донбассе из горячей стадии перейдут в стадию политического решения конфликта», – сказал Глава государства во время выступления в учебном центре Национальной гвардии Украины в Новых Петривцах Киевской области.

«Нам до мира еще ой как далеко, но есть надежда, что это путь к деэскалации», – также добавил он.

Обращаясь к военным, Президент отметил, что именно их мужество и героизм стали «весомым аргументом на дипломатическом фронте». «Слабых бьют, мы – сильные. Благодаря вам и десяткам тысяч украинских воинов мы получили сильные аргументы для ведения переговоров в Минске», – констатировал Петр Порошенко.

Он подчеркнул: «Твердой уверенности, что Минские договоренности будут работать, нет ни у кого. Но особенностью вчерашних договоренностей является то, что переговоры проводились не в рамках Трехсторонней контактной группы, а непосредственно президентами Украины, Франции, Канцлером ФРГ и Президентом России».

Порошенко также отметил, что украинские воины будут иметь высокий уровень обеспечения. «Время пренебрежения обороноспособностью государства ушло в прошлое. Защитник страны будет обеспечен всем необходимым для победы», – подчеркнул он.

После передачи военным сертификатов на новую и модернизированную технику для нужд АТО Глава государства вместе с присутствующими осмотрел представленную военную технику украинского и иностранного производства: бронированные автомобили, специализированные машины скорой помощи для военных, средства противобатарейной борьбы, радиоразведки, беспилотные летательные аппараты, машины управления.

Осматривая британские бронированные машины «Саксон», Глава государства заметил: «Критикам этого контракта я хочу сказать, что уровень бронированной защиты у них выше, чем у БТР». После этого Президент собственноручно проверил броню техники и убедился в ее надежности.

Также Петру Порошенко были представлены радиостанции и новые средства связи для блокпостов и оперативной связи. Все радиостанции имеют защиту и средства противодействия радиоподавлению.

Осматривая оборудование радиопомех «Анклав», Президент подчеркнул, что этот прибор украинского производства делает невозможным работу российских беспилотных летательных аппаратов и корректировщика огня. «Это именно то, что сейчас нужно украинской армии, и мы уже наладили их серийное производство», – сказал он.

Глава государства отметил, что вся техника должна быть направлена в зону проведения АТО быстрее.