Канада обеспечит Киеву спутниковую разведку над Донбассом
13.02.2015 17:25

Канада готовит договор с Украиной о передаче украинской разведке высококачественных спутниковых снимков.

Как сообщает Globe and Mail со ссылкой на собственные источники, с помощью фотографий украинская армия сможет следить за передвижением пророссийских террористов и российской военной техники в зоне конфликта в Донбассе, передает ЗН.

В частности, говорится в данных со спутника RADARSAT-2, который способен делать снимки высокого разрешения в любое время суток и при любых погодных условиях. Издание сообщает, что официально о соглашении относительно спутниковых данных для украинской разведки будет объявлено в ближайшие дни.

В это же время Киев готовится к новому перемирию в Донбассе, о котором украинская сторона договорилась с Россией на переговорах в Минске. "Но нет никаких гарантий, что перемирие будет надежным. Поэтому канадские спутниковые снимки позволят Киеву точно следить за тем, выполняет ли Москва условия остановки огня", - говорится в статье.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер скептически оценил минские договоренности, пригрозив предоставить Украине оружие.

"Ранее мистер Путин систематически нарушал каждую договоренность, которую он заключал. Со времени последней договоренности с ним погибло много украинцев", - сказал глава канадского правительства.