Скандал в семействе: «Народный фронт» подает в суд на экс-министра от «Свободы»
13.02.2015 20:22

Фракция «Народный фронт» готовит обращение в суд по факту клеветы бывшего министра АПК Игоря Швайки, а также инициирует создание Временной следственной комиссии Верховной Рады относительно коррупции в МинАПК и «Укрспирте».

Об этом говорится в заявлении фракции, передает Главком.

В нем сообщается, что сегодня в интервью одному из изданий Швайка, «под руководством которого на должности министра АПК в «Укрспирте» расцветали масштабная коррупция и теневые схемы, чувствуя неизбежность наказания за колоссальные разворовывания в системе предприятия, сделал клеветнические информационные вбросы с целью спровоцировать общественный резонанс и выставить расследование относительно его коррупционных деяний как «преследования» за «разоблачение».

Фракция «Народный фронт» категорически заявляет, что все эти заявления не отвечают действительности. «Единственный мотив Швайки – сохранить за собой и его компаньонами старые схемы, на которых они паразитировали весь период так называемой работы в министерстве АПК. Меньше чем за год пребывания на руководящей должности, «Укрспирт» фактически был преобразован в подпольный водочный синдикат, в котором до сегодняшнего дня закреплены интересы экс-министра», - уверяет «Народный фронт».

«Активизация Швайки произошла по абсолютно понятным коррупционным мотивам, когда фракция «Народного фронта» в Верховной Раде несколько недель назад выступила с законодательной инициативой приватизировать «Укрспирт» на открытом аукционе, убрав таким образом кормушку для «шваек». Соратники экс-министра в парламенте тогда заблокировали трибуну, защищая существующие коррупционные схемы», - отмечается в заявлении.

В «Народном фронте» напоминают, что во время руководства Швайки Генеральная прокуратура обвинила директора «Укрспирта» Михаила Лабутина в растрате 170 миллионов гривен государственного предприятия и в уклонении от уплаты налогов. «Сам министр ринулся проводить пресс-конференцию, отбеливая гендиректора «Укрспирта» и оставив его на должности», - сказано в заявлении.

Народные депутаты «Народного фронта» с трибуны Верховной Рады заявляли неоднократно, что из 89 предприятий «Укрспирта» сегодня работают только 18, а в тени находятся от 2,5 до 3 млрд гривен.

«Наша фракция открыто боролась против коррупции на данном предприятии, в то время как Швайка пытался этой борьбе противодействовать. И сегодняшние его заявления являются частью этого противодействия. Мы убеждены, что правоохранительные органы и суд дадут надлежащую оценку клеветническим заявлениям Швайки, а также расследуют его участие в одной из наибольших ячеек коррупции на государственном предприятии «Укрспирт», - заявляет «Народный фронт».

«Депутаты «Народного фронта» будут инициировать проверку всех этих клеветнических заявлений и коррупции в «Укрспирте» и МинАПК Генеральной прокуратурой, а также в рамках работы специальной следственной комиссии Верховной Рады, создание которой инициирует фракция «Народного фронта» при участии представителей всех других фракций, чтобы общество таки узнало правду об этих делах», - подытожили в «НФ».