Российские контрактники жалуются, что их насильно отправляют умирать в Украину
13.02.2015 20:50

Военнослужащие, проходящие службу по контракту в одной из частей Мурманской области (Россия), пожаловались члену президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергею Кривенко на принудительную отправку для выполнения боевых задач на территории Украины.

Как сообщает Дождь со ссылкой на Кривенко, запрос с требованием проверить соответствующую информацию был отправлен в министерство обороны РФ в понедельник, 9 февраля, передает НВ.

Кривенко уточнил, что ему пожаловались около 20 контрактников, которые рассказали, что недавно для боевого слаживания были переведены на полигон, расположенный примерно в сотне километров от их части.

"Их стали готовить по другим военно-учетным специальностям - обычными стрелками и так далее. И потом выступает перед ними командир их части и говорит, что они отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов", - сообщил член СПЧ.

При этом на вопрос об основаниях командировки полковник ответить не смог, а "начал говорить про патриотические вещи - что там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев". Правозащитник отметил, что за отказ от поездки командир пригрозил солдатам увольнением.

Контрактники заявили Кривенко, что без письменного приказа отказываются ехать под Ростов и напишут соответствующие рапорты.

Кроме того, военнослужащие также рассказали, что на полигон их везли в покрытых брезентом кузовах КамАЗов без отопления при температуре минус 10-15 градусов, а на самом полигоне были проблемы с питанием.

По словам Кривенко, для разбирательства в Мурманскую область отправилась комиссия Минобороны.