Яценюк озвучил свой курс доллара и прогноз инфляции
14.02.2015 12:19

Правительство рассчитало среднегодовой курс на уровне 21 грн/$, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Сейчас по расчетам, несмотря на курс на рынке на уровне около 25-ти, мы хоть не получили официальной позиции Нацбанка, но по согласованию с международными кредиторами, на данном этапе мы оцениваем среднегодовой курс на уровне 21", - сказал Яценюк на заседании Кабмина, передает ИФ.

Он выразил надежду, что Нацбанк сделает все, чтобы выровнять курс гривны, добавив, что программа с МВФ является одним из основных элементом по помощи НБУ по стабилизации курса.

Яценюк заявляет о прогнозе инфляции в текущем году на уровне 26%. "Мы оцениваем инфляцию в текущем году на уровне 26%", - сказал Яценюк.

Он считает, что инфляция объективно связана с курсом гривны и административным ростом цен.

Яценюк подчеркивает, что общая сумма средств возвратной помощи Украине на протяжении 4 лет составляет $25 млрд. "Общая сумма средств в качестве возвратной помощи Украине на протяжении 4 лет составляет $25 млрд. Из них 17,5 предоставляют МВФ, а остальное - предоставляют США и ЕС, страны Большой семерки и другие международные партнеры Украины, которые готовы помочь в стабилизации экономической ситуации", - сказал Яценюк.

По его словам, Кабинет министров предложит Верховной Раде принять изменения в госбюджет-2015, который предусматривает увеличение доходной части бюджета на 22 млрд грн. "В общем мы увеличим доходы государственного бюджета на 22 млрд грн", - сказал премьер.

По его словам, увеличение планируется в первую очередь за счет дополнительного поступления НДС.

Также правительство Украины намерено создать резерв газа или мазута на сумму в $1 млрд, чтобы обеспечить страну теплом на зимний период 2015-2016 г. "Правительство приняло решение сформировать резервный фонд природного газа и/или мазута (все будет зависеть от рыночной конъюнктуры) в размере $1 млрд путем привлечения кредитов под государственные гарантии", - сказал Яценюк.

"Мы практически прошли зиму, для того чтобы пройти следующую зиму правительство уже сей час думает, как обеспечить энергетическую безопасность государства. 1 млд долларов США - это та сумма, которая будет использована на приобретение стратегического запаса природного газа и мазута", - разъяснил премьер, отметив: "Эту зиму перезимовали и следующую перезимуем".

Яценюк рассказал и о грядущем росте цен и тарифов и планах правительства по компенсации таких затрат малообеспеченным слоям населения. "Будет изменение тарифов.. Именно поэтому 12,5 млрд грн мы выделяем как отдельную сумму на предоставление льгот и субсидий гражданам Украины, малообеспеченным слоям населения как компенсацию от смены цен и тарифов", - сказал Яценюк.

По его словам, правительство также выделит для почти 1 млн вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей дополнительно около 3 млрд грн. "Из-за роста курса валюты Украине необходимо дополнительно добавить 600 млн грн на закупку медикаментов, и мы это делаем", - подчеркнул премьер.

Кроме того, Кабмин намерен увеличить средства на гемодиализ и помощь для других групп хронически больных (выделяется 400 млн грн).

Также Кабинет министров предложит Верховной Раде выделить 300 млн грн на компенсацию процентной ставки по кредитам для аграрного сектора. "Мы приняли решение дать 300 млн грн на компенсацию процентной ставки для аграрного сектора", - сказал Яценюк.

Премьер объяснил, что скоро начнется весенняя посевная кампания, в то время как процентные ставки по кредитам в настоящее время высокие.