Fitch Ratings понижает Украину до дефолтного уровня
14.02.2015 12:47

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте и рейтинг ее еврооблигаций до "CC" с "CCC".

Как говорится в сообщении агентства, одновременно оно подтвердило РДЭ Украины в национальной валюте и рейтинг ее гривневых облигаций на уровне "CCC", а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "C".

Fitch отмечает, что новая программа с МВФ, о которой было объявлено 12 февраля, поможет закрыть дефицит финансирования Украины, но связанная с ней реструктуризация долга перед частными кредиторами представляется все более вероятной, передает ИФ.

По мнению агентства, суверенная кредитоспособность ухудшилась. Согласно расчетам Fitch, консолидированный дефицит бюджета, включающий убытки НАК "Нафтогаз Украины", достиг 13% ВВП в 2014 году, а прямой и гарантированный госдолг вырос до 72%ВВП. "Конфликт и экономическая слабость привели к большей потребности в дополнительном финансировании в сравнении с тем, что было предусмотрено в программе МВФ для Украины в апреле 2014 года", – констатирует агентство.

Оно добавляет, что эскалация конфликта с сепаратистами в Донецкой и Луганской областях серьезно отразились на экономике, приведя к падению ВВП на 7,5% в прошлом году. По прогнозам экспертов агентства, в нынешнем году экономика страны снизится еще на 5%, а ее рост возобновится лишь в 2016 году и составит всего 1%.

Fitch прогнозирует, что среднегодовая инфляция в нынешнем году увеличится до 26% с 12,2% годом ранее, а в следующем году замедлится до 12%.

По оценкам агентства, дефицит текущего счета сократился с 9,1% ВВП в 2013 году до 4,1% ВВП в 2014 году и будет падать дальше в 2015 году.

Fitch добавляет, что от экономического кризиса и девальвации гривни сильно пострадали банки. Отведенных на их докапитализацию бюджетных расходов в 2% ВВП, считают в агентстве, будет недостаточно, что создаст дополнительное давление на госдолг.

Наконец, Fitch указывает, что политические риски в реализации реформ в Украине остаются высокими, несмотря на результаты последних парламентских выборов.