30.11.2004 23:12
Во вторник на объекте "Укрытие" на Чернобыльской АЭС начинается выполнение физических работ по стабилизации строительных конструкций. Об этом сообщили в информационном управлении Чернобыльской АЭС.

Как отмечается в сообщении, генподрядчик строительства - украинско-российский консорциум "Стабилизация" – сегодня приступит к обустройству и бетонированию монолитной плиты толщиной 0,6 м. На этой плите будут установлены фундаменты для металлических опор западной зоны "саркофага".

По данным ЧАЭС, стабилизация строительных конструкций – это начало усиления западного фрагмента объекта "Укрытие", так называемой контрфорсной стены. Это, как подчеркивается в сообщении, одно из самых сложных стабилизационных мероприятий.

На ЧАЭС, в частности, отметили, что эта конструкция вызывает обеспокоенность специалистов, поскольку здесь зафиксирован отклонение почти на 50 см стены разрушенного 4-го энергоблока в сторону металлических щитов, имеются многочисленные трещины и смещения с раскрытием от 50 мм до 20 см.

Напомним, тендер на выполнение стабилизационных мероприятий на объекте "Укрытие" Чернобыльской АЭС выиграл украинско-российский консорциум "Стабилизация", контракт с подрядчиком подписан 9 июля 2004 года.