Дипломат раскрыл тайну закрытых минских переговоров
15.02.2015 16:18

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус рассказал журналистам некоторые подробности закрытых переговоров в Минске, сообщив, что наибольшие споры были о двух пунктах договоренностей. Об этом дипломат, который участвовал в минском раунде вместе с президентом Франсуа Олландом, рассказал в воскресенье в эфире телеканала iTele.

«Диалог с Россией был довольно жесткий», - подчеркнул министр, передает Украинская правда.

Впоследствии он вынес эту фразу в качестве резюме переговоров, написав в твиттере на французском: «С самого начала нашим отношение было таким: диалог и жесткость».

«Были две ключевые проблемы на переговорах - общий контроль над украинско-российской границей и особый статус Донбасса», - заявил он.

В частности, он рассказал, что именно было камнем преткновения во втором вопросе.

«Слова (формулировки) были особенно важны. Когда ты слушаешь украинцев, они настаивают, что должен быть только термин «децентрализация» (Донбасса)... Берет слово Россия - и настаивает, что должна быть автономия», - пересказал Фабиус подробности диалога.

«И Украина, и Россия настаивали, что это - исторически, культурно - соответственно украинский или российский регион», - добавил дипломат.

Как известно, в конце концов, при поддержке европейских переговорщиков, в согласованном тексте не оказалось упоминаний о федерализации или же об автономию территорий, не подконтрольных Киеву.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в прямом эфире во время совещания в Генштабе президент Украины, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Петр Порошенко отдал приказ прекратить огонь с 00 часов 15 февраля в соответствии с договоренностями, достигнутыми 12 февраля в Минске.