Батальоны под Дебальцево безуспешно просят подкрепления
16.02.2015 09:19

Батальон территориальной обороны "Кривбасс" (он же 40-й отдельный мотопехотный батальон), оказавшийся в окружении на Дебальцевском плацдарме, вторые сутки просит о помощи штаб АТО.

Об этом Левому берегу рассказал по телефону замкомбат Юрий Синьковский.

"Срочно, 40-ке нужна помощь. Особенно поселок Октябрьское, особенно "Копье", "Мойша" (позывные). Они там знают. Просто говорят: "Да, помощь пошла", но хлопцы ее там не видят. Уже чуть ли не врукопашную они там, уличные бои пошли. Необходимо срочно принять меры по 40-ке, по Дебальцево. Пожалуйста, если есть такая возможность - озвучьте прямо сейчас и срочно, я стучусь сейчас во все двери, чтобы помочь хлопцам", - сказал он.

По озвученным бойцами сведениям, на 18:30 вчерашнего дня опорные пункты "Зенит", "Пчела", "Мойша" и "Копье" были отрезаны друг от друга, по ним работали минометы врага. В зоне видимости некоторых "опорников" - танки боевиков. Бойцы пытались пробраться друг к другу - их обстреляли, пришлось вернуться. На местах расположения сила АТО образовались своего рода маленькие "котелки", а не большой "котел", как это было в Иловайске.

Один из бойцов упомянутых выше украинских опорных пунктов также сумел дозвониться до редакции, подтвердив слова руководства подразделения. "Они (боевики - ред.) тут внаглую уже расхаживают, как у себя дома. Стрелкотни нет - предлагают нам сдать оружие. Мы уже всем сейчас звоним, чтобы просто вытягивали нас отсюда", - сказал военнослужащий.

Отметим, что еще вчера утром было известно, что некоторые опорные пункты "Кривбасса" попали в окружение. Воспользовавшись тем, что силы АТО соблюдают соглашение о прекращении огня, оговоренное Минском-2, и не "отрабатывают" артиллерией по замеченным целям первыми, террористы безнаказанно окружают оказавшиеся в "кармане" у Дебальцево отдельные подразделения.

Напомним также, что днем 15 февраля батальон получил от боевиков ультиматум - сдать позиции до 23:00, выйти без оружия. В противном случае террористы угрожали уничтожить опорные пункты. Спикер АТО Андрей Лысенко подтвердил эти данные, добавив, что "возможность доставки боеприпасов и продовольствия на эти позиции есть" и что "ситуация там полностью управляемая, никто никуда не собирается уходить".

Сообщается, что на 20:30 15 февраля по всем опорным пунктам Дебальцевского плацдарма подтверждено уже 15 погибших украинских воинов.

По словам военных, спасение может заключаться также в приезде представителей ОБСЕ на позиции батальона. Миссия сможет доложить о реальной ситуации на плацдарме руководству страны и Евросоюзу, а также помочь организовать эвакуацию раненых и тел убитых бойцов. Напомним, однако, что представители миссии должны были прибыть в Дебальцево в расположение "Кривбасса" утром 16 февраля, однако до сих пор их там нет.