Рынок газа будет реформирован под диктовку МВФ
16.02.2015 10:21

Одним из ключевых пунктов договоренностей Украины и Международного валютного фонда стало обязательство реформировать отечественный рынок газа в соответствии с европейским энергетическим законодательством.

Такая реформа предусмотрена разработанным правительством законопроектом "О рынке природного газа". По информации источников, Кабмину Яценюка сложно договариваться с МВФ, пока он не принят парламентом как закон, пишет Зеркало недели.

В частности, как стало известно после обсуждения законопроекта с руководством МВФ, в конце прошлой недели документ был кардинально изменен, без чего переговоры правительства Украины с Фондом не могли быть продолжены. Законопроект основательно переверстан после переговоров представителей Минэнергоугольпрома и Нафтогаза с МВФ.

В настоящее время в проекте восемь разделов, объединяющих 60 статей. Новых понятий и определений - десятки. Законопроект определяет и регулирует даже те аспекты рынка, которые еще только могут быть созданы и касаются, например, сжиженного и сланцевого газа.

Законопроект "О рынке природного газа" предполагает возможности упорядочить работу всех его участников в соответствии с еще неизвестными им рыночными и конкурентными условиями и правилами. Также законопроект определяет правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа Украины, на основе свободной конкуренции, надежной защиты потребителя и безопасности поставок газа, а также интеграции с рынками газа стран Энергетического сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа.

При этом в документе учтены все европейские энерготенденции и правила, так что адаптировать газовое законодательство к европейскому уже не понадобится - на нем будет основан новый газовый порядок. И Третий энергопакет органично станет составляющей национального законодательства.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 2 февраля призвал парламент в срочном порядке рассмотреть и принять законопроект "О рынке природного газа".