ДНР/ЛНР озвучили условия мирного урегулирования на Донбассе
16.02.2015 11:54

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» намерены добиваться внеблокового статуса Украины как непременного условия мирного урегулирования на Донбассе.

Об этом заявили представители «ДНР» и «ЛНР» в минской Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает сепаратистский сайт Донецкое агентство новостей.

«Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас, — говорится в заявлении Пушилина и Дейнего. — В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать Минские договоренности ничтожными».

Наряду с этим представители «ДНР» и «ЛНР» потребовали отмены всех решений Киева по объявлению и проведению АТО на Донбассе .

«Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно, — подчеркнули Дейнего и Пушилин. — Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии. А прощать или нет, решит народ Донбасса».