Ефремов спокоен, потому что у него есть «спасательный круг»
16.02.2015 12:15

Большая часть спонсоров сепаратистов спокойно проживает в Киеве и в других городах Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат Украины III, IV созывов Степан Гавриш.

По мнению нашего собеседника, задержание Александра Ефремова - это реакция Генпрокуратуры на эмоции общественности, требующей наказания виновных в преступлениях как на Майдане, так и на востоке Украины.

«Прокурор показал Ефремову «красную карточку», тем самым подчеркивая свою ответственность за обещания, которые он давал в парламенте — бороться  с теми, кто сегодня привел страну к войне и к процессу распада», - отмечает политик.

По мнению Степана Гавриша, процесс в отношении Ефремова вряд ли будет простым.

«Ефремов — политик, поэтому очевидно, что его коллеги по Оппозиционному блоку, Партии регионов будут заявлять о преследованиях, и мы увидим еще несколько подобных дел. Однако уверенности в том, что сегодня правоохранительные органы готовы к масштабной зачистке тех, кто организовал массовые убийства на Майдане и активно сотрудничал с сепаратистами на востоке, нет», - отмечает эксперт.

Собеседник издания напоминает о том, что, согласно минскому протоколу и закону, принятому в сентябре в парламенте, всем без ограничений лицам, участвовавшим в событиях на территории Донецкой и Луганской областей, объявляется амнистия.

«Ефремов попадает под эту категорию лиц, и адвокаты это будут активно использовать. У него есть «спасательный круг», поэтому Ефремов сегодня смело дает интервью и говорит о том, что это политическое преследование. Но для того, чтобы его амнистировали, ему надо будет признать, что он на самом деле сотрудничал с сепаратистами», - отмечает политик.

Степан Гавриш не исключает того, что большая часть спонсоров сепаратистов спокойно проживает в Киеве и в других городах Украины.

«Скорее всего, речь идет о негласном соглашении между ними и политической системой власти — не трогать никого. Либо о негласном соглашении между Киевом и Москвой о том, что пока будет вестись процесс поиска мирного урегулирования конфликта, украинская власть не будут принимать репрессивных действий по отношению к известным людям, которые зачастую выступают посредниками между Киевом и Москвой», - говорит наш собеседник.

«Эти люди, - продолжает эксперт, - также влияют на добычу и поставку угля, совершающуюся прямым или контрабандным путем, и обладают другими хозяйственными связями для того, чтобы продолжать сотрудничество, без которого сегодня украинским предприятиям не обойтись. Они - члены бизнес-корпораций, и они никогда не бывают связанными только с одной властью. Многие из них являются ключевыми политиками, администраторами новой власти, и, естественно, они будут делать все возможное для того, чтобы лоббировать своих партнеров. Это то обстоятельство, которое объясняет, почему эти люди чувствуют себя спокойно», - объясняет экс-нардеп.

Гавриш называет статьи, по которым обвиняется Ефремов, «классикой жанра».

«Конкретные обвинения ему предъявить будет сложно. Злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия, не является ответом на вопрос о поддержке Ефремовым терроризма. Все будет зависеть от власти. Если она допустит такие же ошибки, как в случае с Кушнаревым, она получит колоссальную политическую проблему, потому что Ефремов достаточно активный и даже в какой-то мере агрессивный политик, и он может начать стремительно набирать популярность. Тем более, что Оппозиционному блоку и заснувшим в парламенте регионалам такие всплески выгодны», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Генеральная прокуратура Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова.