Журналист: Ситуация в Украине настолько ужасна, что Порошенко должен принять любую помощь Медведчука
16.02.2015 15:34

«Виктор Медведчук часто появляется в местах, куда допущены только приятели российского президента Владимира Путина ― например, в вип-секции на чемпионате «Формулы-1» в Сочи, Россия, в октябре. Он сидел всего в нескольких футах от г-на Путина, рядом с актером Стивеном Сигалом, другим приятелем лидера Кремля», — пишет издание The New York Times.

Газета сообщает, что тесные связи Медведчука с Владимиром Путиным ни для кого не секрет. Так, 11 февраля лидер «Украинского выбора» был на переговорах в Минске между правительством Украины, представителями «ДНР» и «ЛНР», а также лидерами России, Франции, Германии и Беларуси.

«В одном из интервью Борис Ложкин, глава президентской администрации г-на Порошенко, сказал, что самое главное это то, что г-н Медведчук ― который принимал участие в переговорах с июня прошлого года, ― может способствовать прекращению конфликта в восточной Украине. Он ведет переговоры о заложниках. Может быть, это будет эффективно. И если это будет эффективно, я думаю, хорошо, что Медведчук будет это делать», — сообщает The New York Times.

Как известно, 26 декабря при участии Виктора Медведчук состоялся обмен пленными, в ходе которого были освобождены 150 украинских силовиков и 225 сторонников «ЛНР» и «ДНР».

Комментируя «Украинской правде» роль Медведчука в процессе обмена пленными,  советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сказал:  «Медведчук является гарантией того, что договоренности о взаимной передаче плененных будут соблюдены".

Со слов журналистов The New York Times, в бытность депутатом в 1997-2002 годах «Медведчук выражал проевропейские взгляды и наладил хорошие рабочие связи с чиновниками Польши».

«В 2002-2005 годах он возглавлял президентскую администрацию при Кучме. Он был настолько влиятелен, что в Киеве шутили: «Кучма работает президентом в администрации Медведчука», — сообщает издание.

Один из самых известных украинских журналистов, а ныне народный депутат Сергей Лещенко в одном из своих блогов отметил: «Ситуация в Украине настолько ужасна, что г-н Порошенко должен принять любую помощь, которую может дать г-н Медведчук».