Яресько озвучила курс гривны для госбюджета-2015
16.02.2015 15:54

Курс гривны к доллару в Государственном бюджете Украины на 2015 год заложили на уровне 21,7. Об этом во время брифинга в понедельник, 16 февраля, сообщила Министр финансов Украины Наталья Яресько, передает УНН .

"В госбюджете мы заложили курс гривны на уровне 21,7", - сказала она.

По ее словам, Кабмин внесет проект изменений в бюджет на 2015 год в понедельник. "Правительство свою работу сделало: мы пересмотрели бюджет и предложили изменения. Сейчас очередь за народными депутатами поддерживать эту инициативу. Правительство внесет проект изменений в Госбюджет на 2015 год в понедельник и ожидает поддержки от парламентариев", - сказала она.

Внесение поправок в госбюджет на 2015 год является предварительным условием выделения стране новой программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ) EFF.

Яресько уточнила, что из-за инфляции и девальвации предполагается увеличить доходы на 22 млрд грн, тогда как расходы возрастут на 35 млрд грн.

По ее словам, рост расходов связан с необходимостью увеличения прямых субсидий на газ и коммунальные услуги населению, ростом числа вынужденных переселенцев до 1 млн человек, а также увеличением расходов на обслуживание госдолга из-за девальвации гривны.

Яресько сообщила, что такое наращивание расходов потребует увеличения дефицита, и правительству удалось согласовать его повышение с 3,7% ВВП до 4,1% ВВП, передает ИФ.

Украина также рассчитывает по итогам консультаций с кредиторами, начало которых намечено после одобрения Международным валютным фондом (МВФ) новой программы расширенного финансирования EFF, сократить выплаты по нему в ближайшие годы на $15 млрд. 

Яресько уточнила, что цифра заложена в оценку общего размера финансовой помощи Украине в ближайшие четыре года в $40 млрд, которую ранее обнародовала глава МВФ Кристин Лагард.

Глава Минфина уклонилась от ответа на вопрос, что будет делать Украина в случае отказа России от реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд с погашением в декабре 2015 года. "Мы начинаем консультации с нашими внешними кредиторами только после того, как мы получим добро совета директоров МВФ (по программе EFF - ИФ). Консультации будут со всеми нашими внешними кредиторами. Мы приглашаем всех наших кредиторов принять участие в наших переговорах", - подчеркнула Яресько.

Решение МВФ о предоставлении первого транша кредита по новой программе ожидается в начале марта, сообщила Яресько. "Очевидно, что я ожидаю только положительного решения от МВФ. Я бы хотела видеть, чтобы после внесения этих законопроектов на этой неделе, мы сможем видеть действия, я снова призываю наших коалиционных партнеров в Верховной Раде, чтобы закончить принимать эти изменения до конца февраля. И тогда будет с первой недели марта решение МВФ, которое даст нам возможность на первый транш", - сообщила Яресько.

По ее словам, сумму первого транша пока не определили. "По статистике, по опыту МВФ с другими программами, эта сумма может быть до 60% всей суммы. То есть 60% от 17,5 млрд долл. Это где-то примерно 10,8 млрд гривен. Более того, он в первом году - первый транш - в первом году не может быть. Просто фактически у них не бывает такой подход. А мы получаем 50% или 60% - это пока не решили", - отметила она.

Яресько также добавила, что правительство пытается убедить МВФ предоставить большую часть кредита в 2015 году. "Дело в том, что правительство просит самую большую сумму, которую можно нам предоставлять, потому что мы восстанавливаем наши резервы в Национальном банке. А также даем уверенность на всех рынках, что наша финансовая ситуация стабилизировалась", - добавила она.

"Украина сейчас выполняет все свои обязательства по поддержке наших международных партнеров, и с программой МВФ, и с новыми операциями я надеюсь, что мы и дальше будем выполнять их", - сказала она, отметив, что в настоящее время дефолт Украине не грозит.

Кабинет министров также намерен сократить дотации для НАК "Нафтогаз Украины", предусмотренные в государственном бюджете на 2015 год, на 5,8%. "Сократить с 31,5 млрд грн до 29,7 млрд грн – то есть, на 5,8%. Да, это немного, но это наш первый шаг", - сказала она.

Министр уточнила, что из указанной суммы, 10,7 млрд грн приходится на компенсацию убытков "Нафтогаза" от поставок в зону АТО. 

Как сообщалось, размер программы EFF составляет около $17,5 млрд. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, ее одобрение откроет Украине помощь других международных финансовых организаций и стран-партнеров, что увеличит сумму поддержки до $25 млрд.