Порошенко взывает к щедрости ЕБРР. Кредиторы хотят реформ
16.02.2015 20:18

Президент Петр Порошенко в Киеве провел встречу с Президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Глава государства отметил важность расширения сотрудничества Украины и ЕБРР. Президент Банка заверил, что для ЕБРР сотрудничество с Украиной сейчас является одним из приоритетов. Сума Чакрабарти выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате конфликта на Донбассе, сообщает сайт Главы государства.

Президент проинформировал о том, что близится к завершению подготовка нового соглашения с МВФ, которое нацелено на "достаточно амбициозную стратегию реформ". Глава государства выразил надежду на подписание Меморандума с МВФ в ближайшие дни.

Президент сообщил о прогрессе в реформировании, в частности, о практических шагах по борьбе с коррупцией – создании Антикоррупционного бюро, по внедрению судебной реформы, дерегуляции для создания благоприятного инвестиционного климата. Сделаны существенные шаги по стабилизации ситуации в финансовой сфере.

"Мы рассчитываем на значительное увеличение инвестиций со стороны ЕБРР, а также на то, что ЕБРР поддержит нас на пути реформ в части взаимодействия с Национальным советом реформ", – подчеркнул Глава государства.

Глава государства отметил большую финансовую поддержку, которую Украине предоставляют или готовы предоставить ряд стран на двустороннем уровне – США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, а также Европейский Союз и Всемирный банк. Эта помощь создает так называемую "финансовую подушку", которая должна обеспечить успех реформ, сказал Президент.

Управляющий директор по вопросам Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж представил позицию Банка по секторальным реформам в энергетическом и банковском секторах украинской экономики. Так, по его словам, реформы в энергетическом секторе являются примером взаимодополняемости действий МВФ и ЕБРР.

Он проинформировал о тесном взаимодействии с НАК "Нафтогаз Украины" по его реформированию, которое предусматривает закупку оборудования, импорт реверсного газа и установление прозрачных правил его закупки. "Все это должно хорошо сработать, вместе с сотрудничеством Украины с МВФ в контексте повышения тарифов на газ и субсидирования незащищенных слоев населения", – отметил эксперт.

Также ЕБРР реализует в энергетическом секторе Украины проекты атомной безопасности и внедрения энергосберегающих технологий. Франсис Малиж сообщил о намерениях расширить программу по энергосбережению в направлении работы с физическими лицами.

Управляющий директор по вопросам Восточной Европы и Кавказа отметил усилия Национального банка по стабилизации финансовой ситуации. Он сообщил, что ЕБРР работает над рядом проектов по финансированию капитала некоторых банков. Также Банк разрабатывает концепцию модернизации государственных банков путем их частичной коммерциализации при условии, чтобы более 50% капитала принадлежало государству.

17 февраля планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между Исполнительным комитетом реформ и Европейским банком реконструкции и развития по поддержке Национального совета реформ и Проектного офиса по координации разработки и внедрения реформ в Украине. ЕБРР обеспечит финансирование проектного офиса в размере 1,5 миллиона евро.

Во встрече также приняли участие Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Чалый, Заместитель Главы АПУ – секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив, директор по коммуникациям ЕБРР Джонатан Чарльз, директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.