ДНК укажет место рождения любого — будь то преступник, будь то потеряшка
16.02.2015 21:25

В России ученые НИИ медицинской генетики в Томске заявили о разработке технологии определения этно-территориального происхождения человека по образцу ДНК с точностью до района. Такая технология уже помогла криминалистам раскрыть несколько преступлений,

"Если у нас есть образец ДНК, мы можем сказать, откуда этот человек, иногда с точностью до района", — рассказал замдиректора по научным вопросам НИИ медицинской генетики Вадима Степанова, сообщает РИА Новости.

Технология, над которой ученые томского НИИ генетики работали около 15 лет, заключается в том, что в геноме определяются специфичные для этноса участки. Исследователи изучали генофонд в разных популяциях на территории России, Белоруссии, Украины и читали "генетические тексты", чтобы выявить в них характерные для местного населения "строчки".

Так томские генетики уже помогли раскрыть преступление в Новосибирской области. В 2013 году к ученым обратились следователи из Новосибирской области, где с 2003 года была совершена серия преступлений в отношении несовершеннолетних. По почерку и описаниям следователи установили, что это один и тот же человек, обладатель неславянской внешности. Однако поймать преступника не удавалось.

"Используя наши знания о генофонде, мы установили, что данный человек имеет происхождение по мужской линии с территории Бурятии, конкретно — из Баргузинского района. Это позволило резко сузить круг подозреваемых, и через две недели преступника задержали. Он проживал в Новосибирске, но его отец действительно бурят из Баргузинского района, мать — русская", — отметил Степанов.

Результаты исследований, говорят ученые, имеют практическое значение не только для криминалистики. Такие же подходы можно использовать для поиска и опознания людей в случае катастроф, военных действий, терактов. Технология может быть полезна и для выявления некоторых заболеваний, распространенных в отдельных популяциях и вызванных генетическими мутациями.