Почему Украине лучше согласиться на Приднестровье-2
17.02.2015 11:30

Максимум, чего удастся достичь с помощью санкций в отношении РФ — это снижения интенсивности военных действий. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По мнению эксперта, рассуждая об эффективности и перспективах усиления санкций в отношении РФ, не стоит формировать завышенные ожидания.

«Я думаю, что в данном случае важен сам факт наказания агрессора и осознания внешним миром настоящего виновника эскалации конфликта», - отмечает собеседник издания.  

Александр Сушко напоминает о том, что санкции накладываются для наказания виновного. Изменения же в поведении наступят тогда, когда сменится режим Путина.

«Максимум, чего удастся достичь — это снижения интенсивности военных действий. Возможно, перемирие рано или поздно настанет, но это не будет мир, безопасность и стабильность. Поэтому в данном случае важно, чтобы санкции подтачивали режим шаг за шагом, и чтобы они засвидетельствовали  готовность ЕС и США четко  идентифицировать виновного и действовать последовательно, не снижая уровень санкций до того момента, пока для этого не будет объективных оснований», - объясняет научный директор Института Евроатлантического сотрудничества.

По словам Сушко, усиление санкций в отношении РФ возможно при дальнейшем разворачивании агрессии и при территориальных захватах.

«Следующая волна санкций возможна при ухудшении ситуации. Но очевидно, что эти решения не будут простыми, и надо будет переубеждать скептиков, потому что, как известно, решения принимаются не одним человеком, а суверенными правительствами 28 государств, если речь идет о ЕС», - говорит наш собеседник.

По мнению Александра Сушко, в нынешних реалиях Украине лучше согласиться на полную изоляцию Донбасса и замораживание этого конфликта по приднестровскому сценарию.

«Я считаю, что в условиях, когда Украина военным способом не может победить и полностью выгнать и россиян, и сепаратистов со своей территории, нет большой трагедии в том, чтобы этот конфликт был заморожен по образцу Приднестровья. Путин же, судя по всему, пытается заморозить этот конфликт другим способом. Он хочет, чтобы Донецк и Луганск, которые будут управляться людьми, назначенными лично им, имели существенное влияние на политику Киева. Именно в этом заключается его задумка проведения так называемой Конституционной реформы», - отмечает собеседник издания.

По мнению эксперта, президент РФ отчаянно пытается «переиграть» результаты 1991 года.

«Путин искренне верит, что распад СССР был трагедией, и хочет отыграть историю назад, и чтобы все с этим смирились — вот его мечта. Но эта мечта недостижима», - считает Александр Сушко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Петр Порошенко, Владимир Путин и Ангела Меркель провели телефонный разговор. Как сообщили в пресс-службе украинского президента, Порошенко призвал принять все меры для полного и безусловного прекращения огня, особенно в районе Дебальцево, и начать отвод тяжелого вооружения под контролем и верификацией наблюдателей ОБСЕ.